news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

История с терактами грозит жителю Заинска еще одним сроком

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Александр Казанцев). В течение трех дней оказались парализованными несколько предприятий, учреждений и торговых точек в Пермской области.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Александр Казанцев). В течение трех дней оказались парализованными несколько предприятий, учреждений и торговых точек в Пермской области. Все это произошло «благодаря» 28 –летнему Ш., жителю Заинска, который «заминировал» сразу три объекта.

На фоне проводящихся антитеррористических мероприятий заинец разыграл настоящий спектакль. Обратившись в отделение ФСБ РФ по РТ города Заинска, Ш. заявил о том, что он получил от знакомого, некоего предпринимателя Адама, 100 тысяч рублей. Деньги были получены в качестве аванса за то, чтобы Ш. совершил три террористических акта - в Удмуртии и в Пермской области. Взрывные устройства должны были быть заложены около магазина «Орбита» на одной из оживленных улиц Ижевска и около билетных касс железнодорожной станции «Пермь–2», а также на металлургическом заводе в городе Чусовой. После совершения терактов Адам обещал доплатить еще 200 тысяч рублей. Взрывные устройства Ш. должен был раздобыть на полученные деньги сам. Сами же теракты были назначены на 24, 27 сентября и 1 октября.

Как сообщили агентству «Татар-информ» в группе общественных связей Управления ФСБ РФ по РТ, Ш. дал подробное описание всех деталей и схем по этому делу, однако поднятые по тревоге спецслужбы Пермской области, тщательно проверившие указанные районы, не обнаружили взрывных устройств ни в одном из этих мест. Впоследствии Ш. признался, что вся история с терактами была им выдумана. «Аванс» за теракты в действительности был долгом. 100 тысяч Ш. взял у предпринимателя Адама взаймы, оставил ему номер телефона в Заинске и поехал в Пермскую область к отцу, на пару с которым и прогулял всю сумму. Когда предприниматель позвонил ему домой с просьбой возвратить деньги, Ш. скрылся, а затем обратился к спецслужбам и выдал кредитора за террориста. Теперь за свою изобретательность заинцу придется отвечать по закону. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 207 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», в соответствии с которым он может быть лишен свободы на три года. Сейчас Ш., кстати, уже ранее дважды судимый, взят под стражу, по его делу продолжаются следственные мероприятия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2