news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане наблюдается рост пьянства, наркомании и токсикомании среди подростков

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В Татарстане наблюдается рост пьянства, наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних. Такая тенденция была отмечена сегодня на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Кабинете министров РТ под председательством заместителя Премьер-министра РТ Зили Валеевой.

Как отметила прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры РТ Ольга Ковалева, если в 2003 году на учете в органах здравоохранения республики состояло 1220 подростков, употребляющих спиртные напитки, то в 2004 году оно возросло до 1263. Соответственно возросло и число больных алкоголизмом с 22 в прошлом году до 32 - в текущем. По ее словам, до сих пор не налажено взаимодействие между органами милиции и учреждениями здравоохранения. Так, по итогам проверок, проведенных Прокуратурой РТ, оказалось, что лишь в Приволжском районе Казани на учете в подразделении по делам несовершеннолетних состоит более 700 подростков, совершивших правонарушения в состоянии наркотического, алкогольного и токсического опьянения, в то время как на учете в наркологической службе района их находится только около 30.

Участники комиссии приняли решение рекомендовать ряду районов республики создать межведомственные комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, наладить межведомственное взаимодействие между органами милиции и учреждениями здравоохранения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2