news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роза Садыкова: «По сравнению с прошлым годом смертность от передозировок в республике возросла вдвое»

- Насколько остро в республике стоит проблема наркомании?

- Если сравнивать с 2000-м, можно сказать, что наркоситуация в определенной степени стабилизировалась. Темпы наркотизации значительно снизились. Но эта трактовка достаточно относительная. Прирост, хоть и незначительный, все равно есть. Но мы знаем, что количество лиц потребляющих наркотики, в республике значительно выше официальных данных. По экспертным данным эту цифру умножают на 10. Если официально у нас зарегистрировано свыше 7 тысяч человек, то «грубая» цифра, близкая к реальности – около 70 тысяч наркоманов в республике.

Беспокоит факт, что широкое распространение среди подростков и молодежи получило употребление марихуаны. Сейчас на рынок вышли синтетические наркотики, которые тоже являются определенным атрибутом дискотек, ночных клубов, молодежных тусовок. Молодежь относится к ним очень легко и поверхностно. Формируется определенная молодежная субкультура. Получается «нормальному» не употребляющему студенту придти на дискотеку неудобно, он выглядит белой вороной. Некурящему молодому человеку тоже сложно. Эта культура поведения в тех или иных заведениях накладывает отпечаток на тех людей, которые посещают их. А поскольку посещение клубов и дискотек является сейчас массовым, то происходит втягивание относительно здоровых ребят в употребление наркотиков. Не каждый находит в себе силы отказаться или сможет мотивировать свой отказ, общаясь со сверстниками. Для молодого человека категория смерти – абстрактна. Он вряд ли связывает свое поведение со смертельным исходом.

На рынке постоянно появляются новые наркотические вещества. Их косвенная реклама в молодежной среде тоже присутствует. Что касается лиц, употребляющих героин, то это в большей степени наркоманы со стажем. Но появляются и новые потребители тяжелых наркотиков. В последние два года значительно возросла смертность от тяжелых наркотиков. По сравнению с прошлым годом смертность от передозировок возросла вдвое.

- Чем это вызвано?

- Увеличением количества героина. По мнению сотрудников силовых ведомств, в связи с высоким урожаем в нынешнем году наркотических растений в Афганистане, количество наркотиков в стране значительно увеличилось. Увеличилось количество чистого героина и в дозе. Но и наркодельцы работают над расширением рынка и круга лиц, которые постоянно употребляют наркотики. Ловушек, втягивающих в употребление наркотических веществ стало больше. А если у молодого человека есть для этого психологическая почва - проблемы в семье, невостребованность в своем окружении, то и возможностей для этого больше.

- В республике сложилась единая стратегия профилактики наркотизации?

- Эта проблема очень социальна и затрагивает, так или иначе, каждого жителя страны и республики. Нам важно преподнести нашему населению, специалистам и людям, которые принимают или могут повлиять на принятие государственных решений правдивую информацию по данной проблеме.

Но единого метода профилактики наркомании не существует. Унифицированной формы работы нет. Зарубежный опыт говорит, что приемлемы могут быть любые формы, которые востребованы той или иной группой населения и несут позитивный заряд информации, то есть отвечают на вопросы по теме той или иной группы.

Если бы мы знали, как и что точно нужно написать или показать, чтобы молодой человек или подросток гарантированно не встал на путь употребления наркотиков, это было бы замечательно. Но проблема наркомании очень широка. Предпосылки употребления или полного отрицания наркотиков закладываются в семье и в первую очередь связаны с тем образом жизни, который ведет семья, с тем воспитанием, взаимоотношениями, которые складываются в отдельно взятой семье. Поэтому говорить только о наркотиках не всегда верно.

Нам надо насторожить родителей, чтобы они были максимально внимательны к своему ребенку. Многие родители узнают об употреблении своим ребенком наркотиков в последнюю очередь после соседей, друзей. Отношения родителей и детей особенно подросткового возраста испытывают напряжение. Если родители обладают авторитетом в глазах своего ребенка, тогда вероятность эффективного общения достаточно высока.

- Сейчас многие СМИ практикуют жанр «исповеди» наркоманов в стадии ремиссии. Насколько действенной вы считаете такую форму профилактики?

- К сожалению, у нас лиц, избавившихся от наркозависимости не так много. Общение с «бывшими» наркоманами чревато сложностями. С одной стороны возникает соблазн употребления, коли есть примеры избавления. Но с другой - мы не должны убивать надежду у наркозависимого на избавление от этой болезни. При квалифицированной помощи, долгосрочном лечении, при определенных усилиях со стороны самого зависимого и его окружения - это возможно. И для молодежной аудитории эта информация должна быть правдивой.

- На телевидении сейчас ограничили время трансляции рекламы пива, но она сделала свое черное дело. Почему так мало социальной рекламы в противовес алкогольной и табачной?

- У бюджета нет больших средств на ее создание в отличие от гигантских пивных и табачных корпораций. Сегодня центром ответственности создания социальной рекламы является Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ. Социальная реклама присутствует на щитах, на горэлектротранспорте. В процессе ее подготовки мы практикуем проведения фокус-групп – выходим на ту или иную аудиторию. На имеющиеся бюджетные средства привлечь высокопрофессиональных дизайнеров не всегда удается. В этой ситуации мы должны брать если не количеством, то хотя бы качеством социальной рекламы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2