news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^"Дакар-2005": шансы Фирдауса Кабирова на победу наиболее велики

(Набережные Челны, 15 января, «Татар - информ», Илиса Ганеева).

Сегодня, 15 января, на автомобильном супермарафоне «Дакар- Телефоника –2005» начинается предпоследний 15-й этап «Тамбакунда- Дакар» протяженностью 569 км и скоростным участком в 225 км. Он стартует в 12 часов дня по московскому времени.

До окончания ралли осталось всего два этапа и сейчас гонщикам вряд ли удастся кардинально изменить сложившуюся расстановку сил. Им остается лишь не сорваться и проехать оставшиеся несколько сот километров. Дойти до финиша Дакара – это уже само по себе победа.

Вчера стали известны имена победителей 14-го этапа в классе грузовиков. Первым финишировал Герардус Де Рой на «ДАФе», японец Сугавара на «Хино» вышел на второе место, уступив голландцу 24 минуты 38 секунд. Третьим был «КАМАЗ» Фирдауса Кабирова. Его от лидера отделяли уже 31 минута 15 секунд. Результаты общего зачета от этого не изменились. Впереди по-прежнему «КАМАЗ» Фирдауса Кабирова. Вторым идет «ДАФ» Ханса Бекса. На третьем месте Сугавара на «Хино».

В классе легковых автомобилей 14-й этап чуть не стоил третьего места женскому экипажу на «Фольксвагене». У автомобиля немки Юты Кляйншмидт и итальянки Фабрицио Понтц отказало рулевое колесо. Их обогнал конкурент, преследующий их по пятам бельгиец Жиньель де Вильерс на пикапе «Ниссан». Но тут случилась история, похожая на сюжет из сказки. Появился прекрасный принц-американец Робби Гордон на «Фольсвагене- туарег». Потратив 1,5 часа, он снял нужные узлы из своего автомобиля, и выручил гонщиц. Сам остался ждать помощи техничек. Такое бескорыстие объясняется просто: Робби Гордон и Юта Кляйншмидт из одной команды. В отличие от американца немка претендует на третье место по итогам всего ралли. А Робби Гордон - всего лишь на 11-й позиции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2