news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^На Арском кладбище состоялось возложение цветов к надгробию Назиба Жиганова

(Казань, 15 января, "Татар-информ", Диляра Рахимова). Сегодня выдающемуся композитору и общественному деятелю Назибу Жиганову исполнилось бы 94 года. Родные, близкие и коллеги музыканта побывали на Арском кладбище Казани, почтив память музыканта и возложив цветы к его надгробию.

Выдающийся татарский композитор, Герой Социалистического труда, народный артист СССР, лауреат трех Государственных премий СССР, лауреат Республиканской премии им. Г. Тукая Назиб Жиганов оставил значительное музыкальное наследие, которое насчитывает 8 опер, 3 балета, 17 крупных симфонических произведений, камерно-инструментальные и вокальные произведения. Казанская государственная консерватория, основанная и возглавляемая им в период с 1945 по 1988 годы, ныне носит его имя. Он же стоял у истоков создания симфонического оркестра Татгосфилармонии им. Г. Тукая и Союза композиторов Татарстана, которым руководил с 1937 по 1977 год.

В доме №14 по улице Малой Красной Назиб Жиганов прожил последние 20 лет своей жизни. Сейчас музей-квартиру, в которой хранится уникальный документальный архив музыканта, возглавляет супруга Назиба Жиганова Нина Ильинична. Традиционно после возложения цветов представители Национального музея РТ, Казанской государственной консерватории, музыканты и близкие семьи Жигановых собрались в музей-квартире Назиба Жиганова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2