news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздравсоцразвития РФ утвердило госзадание на высокотехнологичную медпомощь

Минздравсоцразвития РФ утверждена дополнительная заявка на увеличение Татарстану госзадания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Елена Чембаева). Минздравсоцразвития РФ утверждена дополнительная заявка на увеличение Татарстану госзадания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

Республика включена в перечень субъектов России, где организуются региональные центры сосудистой хирургии. По направлению снижения потерь при ДТП оборудованием и реанимобилями будут оснащаться медицинские учреждения 9 муниципальных образований Татарстана. Запуск первой очереди федерального учебно-образовательного центра по высоким медтехнологиям запланирован на январь 2008 года. Эти новости в области реализации в Татарстане приоритетного нацпроекта «Здоровье» озвучил сегодня начальник Управления качества медицинской помощи Министерства здравоохранения РТ Рафик Батыршин

По его словам, на 18 декабря текущего года по направлениям приоритетного национального проекта «Здоровье» Республика Татарстан получила из федерального бюджета в виде субвенций, медицинских услуг, оборудования, аппаратуры, лекарственных и иммунобиологических препаратов, тест-систем, расходных материалов на сумму 2 млрд. 557 млн. рублей, или 88 процентов от прогнозного финансирования, что на 48 процентов больше финансирования прошлого года.

Завершено повышение квалификации и подготовка специалистов первичного звена, всего за два года по госзаданию прошли повышение квалификации и первичную специализацию 840 врачей первичного звена. Завершено получение для 43 районов и двух городов республики 104 санитарных автомобилей. Всего за 2 года с учетом автомобилей, полученных по республиканской программе модернизации здравоохранения, получено 369 единиц санитарного автотранспорта и 2 санитарных вертолета, что позволило восстановить 75 процентов автомобилей, подлежащих списанию.

«За 11 месяцев текущего года на денежные выплаты специалистам первичного звена получен 81 процент от прогноза, и мы надеемся, что Госдума закончит оформление документов, согласно которым дополнительные денежные выплаты специалистам первичного звена будут включаться в расчет среднего заработка при предоставлении отпуска, направлении в командировки, на учебу», - отметил Рафик Батыршин. За 11 месяцев текущего года в результате подготовки по госзаданию врачей первичного звена, выплаты им 1 млрд. 165 млн. рублей, медперсонала ФАПов, учреждений скорой помощи, специалистов первичного звена стало на 1,5 тысячи больше, врачей общей практики – в 3 раза больше, укомплектованность фельдшерами ФАПов составила 99 процентов, специалистами учреждений и отделений скорой медицинской помощи достигла 94 процентов.

За два года была получена и освоена 431 единица диагностического оборудования. На 17 декабря поступило и введено в эксплуатацию 170 единиц оборудования, ожидается поступление последних 5 единиц оборудования – 1 гистероскоп и 4 электрокардиографа. Сертифицированный персонал для освоения и работы оборудования имеется.

Получены антиретровирусные препараты для лечения больных гепатитами, тест-системы для диагностики ВИЧ и гепатитов на 595 миллионов рублей, увеличение финансирования в 10 раз от прогнозной цифры произошло за счет сверхпланового получения из федерального резерва в начале года. Проведено более 1 млн. обследований на ВИЧ-инфекцию, 99 процентов больных ВИЧ-инфекцией взято на антиретровирусную терапию, впервые взято на лечение 28 больных гепатитами.

В женских консультациях и роддомах выдано более 40 тыс. родовых сертификатов, получение финансирования по этому направлению составило 92 процента от прогноза. Впервые в этом году уже более 6 млн. рублей перечислено за талоны №3 – оказание помощи детям в возрасте до 1 года. По неонатальному скринингу выявлено 500 скрининг-положительных детей, у 5 диагноз подтвержден, все находятся под диспансерным наблюдением.

В 2007 году в условиях санаториев и курортов получили лечение 1885 беременных женщин групп риска. «Этот вид помощи стал очень востребован. А в целом за 2 года почти 3600 беременных женщин получили лечение и оздоровление на сумму 62 млн. рублей», - отметил Р.Батыршин.

За год и 11 месяцев свыше 3 тыс. жителей Татарстана получили в федеральных центрах высокотехнологичную медпомощь на сумму порядка 340 млн. рублей, в том числе в этом году – 1659 человек, перевыполнение составило почти 130 процентов от прогноза. Впервые по госзаданию в 4 республиканских медицинских учреждениях в этом году уже оказана медпомощь 1102 пациентам – жителям Татарстана, Чувашии и Марий Эл, что составляет 71 процент от уточенного плана. Минздравсоцразвития РФ утверждена дополнительная заявка на увеличение для республики госзадания в размере 1540 квот с учетом работы в I квартале будущего года.

По новому направлению профилактики сердечно-сосудистых заболеваний республика включена в перечень субъектов России, где организуются региональные центры сосудистой хирургии. В республике планируется организация 2 региональных центров – в Казани и Набережных Челнах, и 6 первичных филиалов, а также оснащение центров за счет федерального финансирования серьезной аппаратурой и оборудованием.

По направлению снижения потерь при ДТП в республике внедряется автоматизированная система приема-передачи информации между заинтересованными ведомствами, и организуется программное обучение специалистов и всех участников дорожного движения. Оборудованием и реанимобилями будут оснащаться медицинские учреждения 9 муниципальных образований – Казань, Набережные Челны, Бавлинский, Елабужский, Зеленодольский, Мамадышский, Мензелинский, Пестречинский, Тюлячинский районы, которые ответственны за федеральные трассы М-5 и М-7.

«В следующем году будут оснащаться оборудованием отделения терапии новорожденных и учреждения здравоохранения, в которых будет оказываться помощь детям, региональные центры сосудистой хирургии и их филиалы, и медицинские учреждения муниципальных учреждений республики, ответственные за федеральные трассы», - подчеркнул Р.Батыршин.

Еще одно новое направление – организация в республике Татарстан федерального учебно-образовательного центра по высоким медтехнологиям. Запуск первой очереди запланирован на январь 2008 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2