news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: "Татгосфилармония им.Г.Тукая - это гордость Татарстана"

Сегодня в концертном зале Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая прошел торжественный вечер, посвященный 70-летию филармонии.

(Казань, 20 декабря, "Татар-информ", Люция Камалова). Сегодня в концертном зале Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая прошел торжественный вечер, посвященный 70-летию филармонии.

В мероприятии приняли участие Президент РТ Минтимер Шаймиев с супругой, а также заместитель Премьер-министра - министр культуры РТ Зиля Валеева.

Торжество открыл Государственный оркестр народных инструментов РТ под управлением А.Шутикова, после чего на сцену вышел Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Глава Татарстана поздравил присутствующих со священным для мусульман всего мира праздником Курбан-байрам и пожелал всем здоровья и благополучия.

"Я хочу поблагодарить от всей души артистов Татгосфилармонии им.Г.Тукая за служение нашему многонациональному народу. Наша филармония - это гордость Татарстана", - сказал Президент РТ. Он сравнил филармонию с богатым источником, который дал жизнь многим творческим коллективам. "Не было бы филармонии, не было бы и ТАГТОиБ им.М.Джалиля, Государственного оркестра народных инструментов РТ под управлением А.Шутикова, Государственного симфонического оркестра РТ и не только, - отметил М.Шаймиев. - Впереди еще много работы, и работать надо всем вместе, только тогда мы сможем все".

За многолетний труд на благо Татарстана и достойный вклад в развитие культуры Президент Татарстана наградил коллектив Татгосфилармонии Благодарственным письмом. В свою очередь представители филармонии поблагодарили главу республики за оказанную постоянную поддержку, в частности за финансовую помощь, благодаря которой было отремонтировано и обновлено здание, в котором сегодня отмечался юбилей.

Указом Президента РТ за заслуги в области музыкального искусства почетных званияй «Народный артист РТ» и «Заслуженный артист РТ» были удостоены представители Татгосфилармонии им.Г.Тукая: Х.Нигматуллина, Г.Гарифуллина, А.Марин, М.Шамаев, Л.Сафиуллина. Стоит отметить, что филармония получила также в свой адрес поздравительную телеграмму от Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ.

После официальной части для поклонников музыки выступили лучшие коллективы республики, которые в настоящее время работают в филармонии: Государственный оркестр народных инструментов РТ под управлением А.Шутикова, отдел оперной и камерной музыки В.Варшавского, Государственный ансамбль фольклорной музыки РТ под руководством А.Файзрахманова, Государственный эстрадно-симфонический оркестр РТ под управлением Р.Утэя и Государственный камерный хор республики под управлением М.Таминдаровой. Каждый из этих коллективов с успехом представляет Республику Татарстан не только на федеральном уровне, но и за рубежом.

Украшением торжества стало красочное выступление участников детского музыкального абонемента филармонии, детской вокальной студии "Радуга" и хореографического ансамбля "Солнышко". В рамках торжества были упомянуты все ветераны Татгосфилармонии, которые внесли свою лепту в дело ее становления, все они получат в подарок книгу "Татарская государственная филармония. Посвящается 70-летию".

Напомним, Татарская государственная филармония имени Габдуллы Тукая - одна из крупнейших концертных организаций республики - была основана в 1937 году в целях широкой пропаганды и развития музыкальной культуры. За семидесятилетний период деятельности филармония стала кузницей музыкальных талантов республики, здесь начинали творческую деятельность Государственный ансамбль песни и танца РТ, Государственный симфонический оркестр РТ, знаменитые певцы - Рашид Вагапов, Зифа Басырова, Айрат Арсланов, Ильхам Шакиров, Альфия Авзалова и многие другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2