news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посещение сайта кооператива «Строим будущее» может стать платным

Для снижения пиков посещаемости сайта кооператива «Строим будущее» руководство Госжилфонда при Президенте РТ задумывается о введении платного доступа.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Булат Сруров). Государственный жилищный фонд при Президенте РТ намерен навести порядок в обеспечении публичности конкурсов по выбору квартир в рамках программ социальной ипотеки и «Молодая семья». Эта тема была затронута в ходе сегодняшнего брифинга в Кабинете Министров Татарстана с участием исполнительного директора ГЖФ Талгата Абдуллина.

Талгат Абдуллин с сожалением отметил, что до сих пор при проведении конкурсов наблюдаются «определенные технологические трудности», касающиеся, прежде всего, работы сайта уполномоченного органа ГЖФ – строительно-производственного кооператива «Строим будущее».

«Мы не ожидали, что на сайте появятся люди, которые будут просто на нем «висеть», т.е. постоянно отслеживать, как его номер учетного дела продвигается в общей очереди, - сказал директор фонда. - Сегодня единовременно к сайту могут подключиться только около 50 человек, поэтому мы принимаем меры, чтобы допуск к получению информации ограничивался». По его словам, наверняка потребуется решение материальной стороны вопроса, в частности, внедрить механизм платного пользования сайтом с целью ограничения круга постоянно пользующихся данным электронным ресурсом лиц. При этом предполагается, что сами участники программ часть информации будут получать бесплатно в пределах определенной нормы времени.

Впрочем, радикальные меры, существенно сужающие информационную открытость деятельности ГЖФ, могут и не потребоваться. Как отметил Талгат Абдуллин, «зависание» сайта СПК «Строим будущее» было обусловлено еще и тем, что фонд не смог своевременно проложить новый опто-волоконный кабель высокой пропускной способности. «Нам обещали завершить эту работу в течение недели, и сайт будет работать без сбоев, а информация станет более доступной», - заверил гость сегодняшнего брифинга в Кабинете Министров РТ.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2