news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Роскосмоса против немедленной передачи агентству от Минобороны РФ ЦПК

Переподчинение Центра подготовки космонавтов от Министерства обороны в ведение Роскосмоса пока невозможно.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ»). Переподчинение Центра подготовки космонавтов от Министерства обороны в ведение Роскосмоса в ближайшее время невозможно, считает глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов.
"Мы просто физически это сделать не можем. Сейчас немедленное решение невозможно, а если нужно мое личное мнение, то и не считаю его нужным", - сказал А.Перминов, отвечая на вопрос о том, как выполняется решение о передаче ЦПК Роскосмосу.
По словам руководителя агентства, данный вопрос действительно рассматривался с Министерством обороны РФ. "Но мы столкнулись с непредвиденными финансовыми ресурсами. «На что содержать центр, здания, сооружения, коммунальное хозяйство?" - сказал он.
По мнению А.Перминова, вопрос о переподчинении Центра не может быть решен, пока не будет создано закрытое административное территориальное образование, которое возьмет на себя функции по содержанию ЦПК и Звездного городка.
В то же время, отметил он, задача передачи ЦПК от Минобороны РФ в Роскосмос поставлена. "Мы будем стараться решать ее в 2008 году", - сказал А.Перминов.
Он сообщил, что осуществлен очередной набор в отряд космонавтов и что проводить дополнительный набор не планируется.
По словам А.Перминова, интенсивность полетов к Международной космической станции на российских кораблях "Союз" небольшая. "Космонавты даже упрекают нас, что мало летают. Поэтому, какой смысл проводить дополнительный набор?", - сказал он.
***Х


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2