news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лениногорск ведет активную работу по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции

В Лениногорске подводят итоги работы за год по борьбе с незаконным оборотом фальсифицированной алкогольной продукции.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). В Лениногорске подводят итоги работы за год по борьбе с незаконным оборотом фальсифицированной алкогольной продукции. По информации пресс-службы Прокуратуры РТ, в целом ситуация в городе неплохая.

За анализируемый период на территории района Лениногорской городской прокуратурой совместно с отделом БПСПР Лениногорского ОВД и Территориальным органом Госалкогольинспекции было проведено более 100 проверок, по результатам которых выявлено более 80 нарушений действующего законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции. В большинстве случаев - это факты реализации алкогольной продукции не соответствующей требованиям ГОСТ. К административной ответственности привлечено 70 человек, в том числе и предприниматели, общая сумма наложенных штрафов превысила 500000 рублей. Возбуждено 11 уголовных дел по ст.238 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за производство, хранение или перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. 6 уголовных дел Лениногорским городским судом рассмотрено, виновные привлечены к уголовной ответственности. Фактов массового отравления граждан суррогатом в Лениногорском муниципальном районе не зарегистрировано.

Немаловажно, что положительные результаты были достигнуты не без участия граждан района, отметили в Прокуратуре республики.

Проверки в Лениногорске проводятся в связи с тем, что в стране сложилась чрезвычайная ситуация, вызванная многочисленными случаями отравления суррогатным алкоголем. Ежегодно такими напитками отравляется более 40 тысяч человек. В конце 2006 года заболевания, связанные с употреблением некачественного алкоголя, были зарегистрированы в 16 регионах России. В некоторых из субъектов были зафиксированы случаи массового отравления граждан суррогатным алкоголем, повлекшего гибель людей. Теневой рынок практически во всех регионах Российской Федерации производит и реализует незаконным путем некачественную, опасную для жизни и здоровья ликероводочную продукцию.
***Ст
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2