news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Рязани число желающих получать соцпакет льготников снизилось почти в 2 раза

Обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий граждан в 2007-2008 годах обсудили участники прошедшего в Рязани совещания.

(Саранск, 29 декабря, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий граждан в 2007-2008 годах обсудили участники прошедшего в Рязани совещания. Кроме того, предметом обсуждения стала и подготовка в регионе к реализации программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами в 2008 году.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-центре правительства Рязанской области, провел совещание начальник регионального управления здравоохранения Александр Смирнов. На совещании отмечалось, что по данным отделения управления Пенсионного Фонда РФ по Рязанской области, на начало 2007 года в регионе насчитывалось 74804 человека, имеющих право на меры социальной поддержки. На 2008 год сохранили за собой право на набор социальных услуг 40292 человека. В программе остались, в основном, граждане социально незащищенные, с низким прожиточным уровнем и нуждающиеся в постоянной активной фармакотерапии.

На 2007 год на обеспечение граждан Рязанской области лекарственными средствами в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования были предусмотрены средства в размере 337,8 миллиона рублей. В течение года дополнительно было выделено 217,5 миллиона рублей, что позволило в более полном объеме обеспечить льготников лекарствами. Средняя стоимость обеспечения лекарствами одного обратившегося льготника в 2007 году составила 8459 рублей в год. Средняя стоимость одного рецепта - 1080 рублей. На 24 декабря на отсроченном обеспечении находилось 4909 рецептов. Доля отсроченных рецептов составляет 0,9 процента от числа представленных в аптечные организации, что соответствует среднестатистическому показателю по ЦФО.

В настоящее время областным управлением здравоохранения проводится работа по организации обеспечения необходимыми лекарственными средствами федеральных льготников на 2008 год в соответствии с федеральным законом "О государственной социальной помощи". Губернатором и правительством области утверждены документы, гарантирующие государственную помощь гражданам, имеющим право на льготы. Между управлением здравоохранения и Рязанским отделением Пенсионного фонда РФ заключено соглашение об информационном обмене сведениями о лицах, имеющих право на получение господдержки.

С учетом количества льготников и утвержденной федеральным законом №230 суммы, приходящейся на одного человека из расчета 417 рублей в месяц, сумма на 2008 год составит 201,6 миллиона рублей. Все лекарства в соответствии с фармакотерапевтическими группами распределены по 70 лотам. Состоялся аукцион на поставку лекарственных средств на 6 месяцев 2008 года. По итогам конкурса, с 27 декабря поставку осуществляет ЗАО "Р-Фарм" и ЗАО "Аптека-Холдинг".

Существенно улучшить лекарственное обеспечение льготников позволит выделение в отдельную программу 7 высокозатратных заболеваний, которая будет финансироваться отдельно. По этой программе конкурс выиграл "Аптечный склад "Рязань-Фармация", который в январе будет осуществлять хранение и доставку лекарств до потребителей через аптечные организации, а также информационное обеспечение. Поставка началась 25 декабря, отметили в пресс-центре областного правительства.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2