news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Со 2 января во Франции ужесточат запрет на курение в общественных местах

Правительство Франции распространит запрет на курение на кафе, рестораны и дискотеки со 2 января 2008 года.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). Правительство Франции распространит запрет на курение на бары, кафе, рестораны и дискотеки. Мера вступит в полную силу со 2 января следующего года. По словам представителей Министерства здравоохранения страны, курильщики получат 24-часовую отсрочку, чтобы прийти в себя после встречи Нового года.

Закон, под который подпадают также казино и отели, вводится в дополнение к действующему с февраля этого года частичному запрету на курение в общественных местах, который действует также в Великобритании, Ирландии, Италии, Испании, Словении, Израиля.

Министерство здравоохранения Франции указывает, что власти не станут слишком строго следить за соблюдением более широкого запрета, вступающего в силу 1 января; это будет добрым жестом правительства в отношении любителей табачного дыма. Однако уже со 2 января курильщик, нарушивший запрет, может быть оштрафован на 450 евро, а хозяин заведения, закрывающего глаза на нарушение закона, - на сумму до 750 евро. Правда, курение за столиками, стоящими на тротуарах и на открытых террасах будет по-прежнему разрешено, передает Би-би-си.

Сегодня из более чем 60-миллионого населения Франции курильщиков насчитывается около 13,5 млн. В феврале с.г. в этой стране курение было запрещено в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, в больницах, школах, магазинах и офисах. Первым государством Европы, в котором был введен полный запрет на курение в любых местах, где работают люди, включая пабы и рестораны, стала в 2004г. Ирландия. За ней последовали и другие европейские страны, сообщает top.rbc.ru.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2