news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экипаж МКС сочиняет новогоднее меню

На праздничном столе у космонавтов обязательно будут овощи и фрукты.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). Космонавты на МКС сочиняют для себя новогоднее меню, которое они хотят сделать необычным.

"Что касается меню, то мы его еще не придумали, но постараемся сделать что-нибудь необычное", - сказал сегодня во время телеконференции российский космонавт Юрий Маленченко, сообщает «Интерфакс».

По его словам, на праздничном столе у космонавтов обязательно будут овощи и фрукты, которые на Международную космическую станцию доставил российский грузовой корабль "Прогресс".

Ю.Маленченко отметил, что Новый год экипаж будет отмечать без алкогольных напитков: "У нас здесь большой выбор напитков, но все они безалкогольные".

Отвечая на вопросы журналистов, российский космонавт также сообщил, что елка на МКС уже наряжена, а сами космонавты подготовили друг другу небольшие сюрпризы.

Планируется, что экипаж МКС встретит Новый год на орбите три раза: по Гринвичу, московскому и Хьюстонскому времени. "Мы, конечно, живем по времени Гринвича, и будем встречать Новый год по этому времени, потому что встречать его 16 раз - это долго, и мы так не сможем", - сказал Ю.Маленченко.

Международная космическая станция облетает Землю за полтора часа, поэтому 31 декабря космонавты 16 раз пересекут часовые пояса, где уже наступит Новый год.

Наступление Нового года космонавты, возможно, встретят в новогодних костюмах, сказал Ю.Маленченко. "У нас есть три шапки Деда Мороза, и мы их уже использовали во время поздравления с католическим Рождеством. Оденем мы их в новогоднюю ночь или нет, будет зависеть от нашего настроения", - сказал российский космонавт.

Он также добавил, что в новогодние праздники у экипажа будет только два выходных - 31 декабря и 1 января, после этого начнется обычный режим работы с 8-часовым рабочим днем.
***Х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2