16+

Российская «молодежка» потерпела первое поражение на чемпионате мира

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Вчера поздно вечером российская молодежная сборная потерпела первое поражение на чемпионате мира в Чехии по хоккею с шайбой.

Юные россияне не смогли справиться с сопротивлением американской хоккейной дружины. Ворота нашей сборной в этом крайне важном поединке доверено было защищать не «экс-барсу» С.Галимову, а Бобровскому, который достойно справился со своей миссией, однако не смог спасти команду от поражения.

На 12-й минуте американец Тайлер Рюксеггер реализовал двойное численное преимущество: Кайл Окпосо бросил в упор - Бобровский парировал, но Тайлер быстро добил шайбу в ворота от ближней штанги, сообщает пресс-служба Федерации хоккея Россия.

Второй период россияне начали более спокойно, а, главное, за 20 минут заработали всего одно удаление. Позиционно переиграли соперника, и на 29-й минуте усилия команды Немчинова увенчались успехом – отличился нападающий «Авангарда» Алексей Черепанов – 1:1.

Заключительный период сложился не в пользу сборной России. На 44-й минуте ван Римсдик реализовал удаление Никиты Филатова - 3:1. Американцы навязывали сборной России тот темп, который та поддержать не смогла. Тем не менее, на 55 минуте Виктор Тихонов, казалось, вернул интригу в игру, сократив разницу в счете до минимума - 2:3. За полминуты до финальной сирены Сергей Немчинов взял тайм-аут. До конца игры у россиян был еще один момент, однако фортуна в этот самый момент от нашей команды отвернулась. Сборная России потерпела первое поражение на турнире. А американцы благодаря победе сместили нашу команду с первого места в группе.

Благодаря победе американская сборная гарантировала себе первое место в группе и выход в полуфинал чемпионата мира. Сборной России 31 декабря предстоит последний матч группового турнира с командой Швейцарии, победа в котором гарантирует россиянам выход в четвертьфинал.

В другой группе прямую путевку в полуфинал завоевала сборная Швеции, которая нанесла поражение действующим чемпионам мира канадцам со счетом 4:3. Окончательно пары участников 1/4 финала и полуфиналов определятся после завершения группового турнира.

«Когда ты играешь шесть раз в меньшинстве только в первом периоде, то это ломает игру, - отметил наставник российской сборной Сергей Немчинов на послематчевой пресс-конференции. - Во втором периоде мы играли лучше. Держали шайбу, контролировали ход игры, создали моменты, забили. А в третьем периоде игра шла до гола. Они забили первыми. Мы отыграли одну шайбу, имели шанс отличиться на последней минуте, но отыграться не удалось. Мы уступили в игре в обороне. Они перекрыли среднюю зону, поэтому мы не могли войти туда. В начале были сложности, когда не все вошли в игру. А во втором, когда все раскатались, когда все получили игровое время - проблемы с входом в зону исчезли. Но нужна реализация. Есть моменты - нужно забивать. Ну и нельзя удаляться в чужой зоне. Ответственность должны чувствовать все. Не только защитники, но и нападающие. Теперь надо готовиться к следующим играм».

Россия - США - 2:3 (0:1, 1:0, 1:2).
0:1 Рюгсеггер (Окпосо, Шредер, 11:31, бол.), 1:1 Черепанов (Филатов, 28:36), 1:2 Ван Римсдик (Рахшани 43:01, бол.), 1:3 Кэрмен (Джоффрион, Саммерс, 47:44), 2:3 Тихонов (Королев, Саюстов, 54:36).

Турнирное положение: 1. США - 8 очков. 2. РОССИЯ - 6. 3. Финляндия - 4. 4. Швейцария - 1. 5. Казахстан – 0.