news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китайские власти вновь вносят коррективы в сферу развлечений

В КНР вступили в силу новые законы и правила, касающиеся сферы развлечений.

(Хабаровск, 2 января, “Татар-информ”, Алексей Минин). В КНР вступили в силу новые законы и правила, касающиеся сферы развлечений. В частности, китайским киностудиям запретили снимать так называемые «фильмы для взрослых», а с владельцев караоке-баров начали брать авторские отчисления за используемые песни.

Госсовет по радио, кино и телевидению Китая пригрозил отозвать разрешение на съемки у тех киностудий, которые станут снимать порнографические картины, передает агентство UPI.

Продюсерам, режиссерам и актерам эротического кино запрещено номинироваться на какие-либо премии и принимать участие в кинофестивалях. Изображение на киноэкране излишне откровенных сцен, а также сцен сексуального насилия не допускается. Кроме того, китайские цензоры будут бороться со сквернословием и со звуковыми эффектами, "имеющими сексуальный подтекст".

Как говорится в сообщении регулирующего органа, нарушителям могут запретить участвовать в кинопроизводстве на срок до пяти лет. Ответственность за исправление "недопустимых" эротических сцен возложена на киностудии. Если они не выполнят рекомендации цензоров, то вовсе лишатся лицензии на киносъемки.

Между тем, в ряде китайский провинций и автономных районов началось взимание платы за использование официально зарегистрированной аудио-, видеопродукции в барах-караоке. Сегодня все больше владельцев развлекательных учреждений предпочитают официально использовать аудио-видео продукцию с последующим отчислением определенных сумм компаниям и частным лицам, имеющим права на эту продукцию. Об этом сообщает международное радио Китая.

По словам специалиста по защите интеллектуальной собственности, профессора Народного университета Лю Чуньтяня, эта тенденция свидетельствует о том, что дело защиты интеллектуальной собственности в Китай со стадии создания правовой базы переходит в стадию реализации.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2