news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юбилейный «Дакар» не состоится

Юбилейный, 30-й по счету марафонский ралли-рейд «Дакар-2008» отменен организаторами по соображениям безопасности.

(Казань, 4 января, «Татар-информ»). Юбилейный, 30-й по счету марафонский ралли-рейд «Дакар» отменен организаторами по соображениям безопасности. Как сообщается на официальном сайте марафона, решение об отмене было принято организатором гонки – французской компанией A.S.O. – по рекомендации руководства Франции, в частности Министерства иностранных дел.

МИД Франции призвал французских граждан не посещать Мавританию в связи с убийством 4 французских туристов на востоке страны, которое произошло 24 декабря. Ответственность за убийство взяла на себя местная ячейка «Аль-Каеды». Маршрут ралли-рейда «Дакар» проходит через Мавританию, участники должны были прибыть в страну 11 января.

Как говорится в официальном сообщении, организаторы никогда не шли на компромиссы в вопросах безопасности, а потому иного выхода, кроме как отменить гонку не оставалось. Ранее сообщалось, что организаторы в состоянии обеспечить безопасность марафона на должном уровне.

Тем не менее, организаторы подчеркивают, что отмена нынешнего марафона не несет в себе опасности для будущих гонок, и к 2009 году A.S.O. планирует подготовить новый маршрут ралли-рейда.

Напомним, что в марафоне, старт которого был намечен на 5 января, должны были принять участие и российские экипажи, в том числе многократные победители марафона команда «КАМАЗ-Мастер».

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2