news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийские врачи - против курения

Кампания «Врачи против курения» ставит своей целью помочь курильщикам избавиться от никотиновой зависимости.

(Рига, 5 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Кампания «Врачи против курения», которую начало проводить Латвийское общество врачей, поставила своей целью помочь курильщикам избавиться от никотиновой зависимости.

С нового года почти на 90 процентов увеличен в Латвии акцизный налог на табачные изделия, поэтому для многих привычка к курению стала разорительной. Высокие цены на сигареты – такую причину желания бросить курить называют большинство опрошенных латвийских курильщиков. Многие начали понимать и опасность курения для здоровья.

В Латвии уже сейчас существует список общественных мест, где запрещено курение. В дополнение к нему предлагается запретить курение во всех учебных заведениях, кинотеатрах, концертных залах, спортивных залах, на детских игровых площадках, а в парках, скверах и на пляжах разрешить курение в отдельных местах. Последние ограничения также относятся и к офисам, и местам общепита. В будущем планируют запретить и это.

Медики надеются, что сочетание высоких цен и ограничений на курение смогут помочь людям бросить курить. Вместе с тем, в ходе кампании медики разъясняют, что именно врач может назначить специальные медикаменты, которые могут помочь победить никотиновую зависимость.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2