news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американские ученые выяснили путь заражения птичьим гриппом человека

Вирус "птичьего гриппа" должен попасть в определенную часть дыхательной системы человека, чтобы заразить его,свидетельствует исследование.

(Казань, 7 января, «Татар-информ»). Вирус "птичьего гриппа" должен попасть в определенную часть дыхательной системы человека, чтобы заразить его. Об этом свидетельствует исследование американской группы ученых под руководством профессора биологической инженерии Массучесеттского технологического института Рэма Сасисехаряна.

Чтобы заразить человеческий организм, бактерии должны прикрепиться к оболочке дыхательных путей. А для этого клетки вируса должны вступить во взаимодействие с сахарами, что, в свою очередь, потребует его мутации.

Как отметил Р.Сасисехарян, это открытие значительно поможет в борьбе с "птичьим гриппом", передает Reuters. "Теперь мы знаем, что искать и за чем следить", - сказал он.

По данным Всемирной организации здравоохранения, жертвами "птичьего гриппа" с 2003г. стали более 210 человек в 12 странах мира. Однако эксперты опасаются, что вирус может мутировать в другие заболевания и привести к многочисленным человеческим жертвам.

Последний раз смерть человека от "птичьего гриппа" была зафиксирована в конце прошлого года. 31 декабря медики констатировали смерть жительницы Египта, 26-летней Фирдаус Мохамед Хадад, жившей в устье реки Нил, сообщает top.rbc.ru.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2