news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В день Рождества Христова престольный праздник 8 храмов Казанской епархии

В день светлого Христова Рождества свой престольный праздник отмечают 8 храмов Казанской епархии.

(Казань, 7 января, «Татар-информ»). В день светлого Христова Рождества свой престольный праздник отмечают 8 храмов Казанской епархии: Христорождественские храмы Казани и Альметьевска, церкви Рождества Христова в селах Александроская слобода, Ямаши, Матаки, Шеланга, Три озера и придельный храм Рождества Христова церкви Пресвятой Троицы села Базарные Матаки, а также 2 молитвенных дома в честь Рождества Христова в селах Ульянково и Родник.

Согласно евангельскому преданию, когда римский император Август, правивший Иудеей, объявил перепись населения и каждый должен был записаться именно там, откуда был родом, - праведный Иосиф отправился с обрученной ему Пресвятой Девой Марией в свой родной город Вифлеем.

В гостинице не оказалось свободных мест, поэтому Иосиф и Мария нашли приют в пещере, куда загоняли домашних животных (на древнеславянском - вертеп). В этом вертепе и родился Спаситель. Младенца Богородица положила в ясли.

Первыми поклониться воплотившемуся Богу пришли пастухи, извещенные Ангелом. Вслед за ними пришли волхвы (восточные мудрецы-язычники), узнавшие о свершившемся чуде по появлению на небе необычной звезды. Эта звезда привела волхвов к месту Рождения Иисуса и потому именуется Вифлеемской.

После праздничного ночного богослужения 7 января православные поздравляют друг друга со светлым праздником Рождества Христова и разговляются, прекращают пост.
В этот день на Руси традиционно устраивались пышные застолья. Дети ходили по домам с "вертепом" - маленьким ящиком, оклеенным цветной бумагой, в котором с помощью укрепленных на оси кукол разыгрывались сцены на евангельский сюжет о Рождении Христа.

Вслед за Рождеством по церковному календарю наступают святки - время особой духовной радости и продолжения празднования. В эти дни, с 8 по 17 января, отменяются однодневные посты по средам и пятницам.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2