news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин встретился с Дедом Морозом в Великом Устюге

Президент России Владимир Путин посетил резиденцию Деда Мороза в Великом Устюге, где встретился с главным волшебником страны.

(Казань, 7 января, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин посетил резиденцию Деда Мороза в Великом Устюге, где встретился с главным волшебником страны.

Путин прибыл в Великий Устюг накануне. Здесь он встретился с губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым, а также принял участие в Рождественском богослужении в Прокопьевском соборе.

Дом Деда Мороза, который ежегодно посещают более 100 тысяч человек, расположен в 15 километрах от Великого Устюга и представляет собой деревянный терем, состоящий из 12 комнат.

"Около одного миллиона гостей посетили резиденцию с момента ее основания", - сказал Дед Мороз, принимая главу государства.

На первом этаже в доме Деда Мороза расположена комната желаний. По традиции гости, закрывая глаза, загадывают желание и звонят в хрустальный колокольчик. По истечении короткого промежутка времени желания осуществляются. "Я мечтал, что будет Тропа сказок, мечтал, что появится водный аттракцион. Все сбывается", - рассказал Дед Мороз президенту. Путин взял хрустальный колокольчик и позвонил в него.

Президенту была продемонстрирована "первая комната проектов" - комната будущего, в которой находится макет резиденции Деда Мороза в Сочи, подготовленный к Олимпиаде в 2014 году. "В Сочи, на Красной поляне, должна жить олимпийская снегурочка. У меня дом на Севере, а у нее пусть будет на Юге", - пояснил сказочный волшебник. Он также сказал, что не так давно посещал Сочи, но прокатиться на лыжах ему не удалось. "На лыжах прокатиться я не смог, не нашли ботинки 50 размера", - добавил Дед Мороз.

Говоря о строительстве резиденции Деда Мороза в Сочи, Путин отметил, что идея в целом неплохая, но и в Великом Устюге она должна быть.

Президенту продемонстрировали и комнату детских забав, где находится выставка "Лен мой лен". "Здесь представлена выставка, которая показывает, как выращивается, собирается лен, как его мнут - весь путь льна на куклах. Он (лен) живой. И в мороз согреет, и от жары спасет", - отметил Дед Мороз.

В доме сказочного персонажа также находится комната елочки. "Есть и новобрачная елка. По традиции молодожены вешают сувениры в виде сердечек на елку", - пояснил Дед Мороз. В свою очередь, Путин отметил, что наступивший год является Годом семьи, и это очень актуально.

Великий Устюг основан в 1147 году и является одним из древнейших городов России, здесь проживает почти 35 тысяч человек. Вотчина Деда Мороза была образована в ноябре 1998 года в рамках реализации проекта "Великий Устюг - родина Деда Мороза". В 15 километрах на юго-запад от Великого Устюга расположена территория Парка развлечений" 12 месяцев в вотчине Деда Мороза". На территории в 42 гектара сооружены объекты туристской инфраструктуры, включая Дом Деда Мороза, поляну русских забав с персонажами русских народных сказок, комплекс катальных гор, зимний сад Деда Мороза, зоологический питомник, детский оздоровительный корпус, сообщает РИА «Новости».
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2