news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые планируют искать жизнь на спутнике Юпитера

Экспедицию из нескольких космических аппаратов планируют направить к Юпитеру и его естественному спутнику Европе российские и европейские ученые.

(Казань, 7 января, «Татар-информ»). Экспедицию из нескольких космических аппаратов планируют направить к Юпитеру и его естественному спутнику Европе российские и европейские ученые, рассказал "Интерфаксу- АВН" директор Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый.

"Сейчас институт участвует в новом интересном проекте, о котором пока никто не слышал. Это - проект исследования Юпитера. Проектом, который получил название "Лаплас", предусматривается сложная многоспутниковая экспедиция к Юпитеру, но главной задачей станет исследование его спутника Европы, на котором под толстым слоем льда обнаружен океан жидкой воды", - сказал Л.Зеленый.

По его словам, проект в ближайшее время будет включен в программу Европейского космического агентства на период с 2015 по 2025 год. В нем приглашены участвовать российские ученые из Института космических исследований, Научно-производственного объединения имени Лавочкина и других российских организаций космической тематики.
Проект, пояснил Л.Зеленый, предполагает выведение на орбиты Юпитера и Европы двух космических аппаратов, но российские ученые предлагают включить в программу третий, спускаемый аппарат, который совершит посадку на поверхности Европы.

"На поверхности Европы много разломов и трещин, образовавшихся от падений метеоритов. Они проламывают многокилометровый слой льда, при этом на поверхность выбрасывается жидкая вода, которая тут же замерзает. Спускаемый аппарат планируется посадить в одном из таких разломов. После посадки, аппарат расплавит полуметровый слой льда и начнет поиск простейших форм жизни", - сказал Л.Зеленый.

"Где есть океан, там могла зародиться жизнь, и, пожалуй, самое любопытное место в Солнечной системе после Марса, с этой точки зрения, это спутник Европа", - подчеркнул ученый.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2