news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане появятся перерабатывающие кооперативы

Тендер на создание кооперативов по переработке овощеводческой продукции, планирует объявить Ассоциация фермеров и крестьянских подворий РТ.

(Казань, 8 января, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Тендер на создание в районах РТ кооперативов по переработке овощеводческой продукции, произведенной фермерами и представителями крестьянских подворий, планирует объявить в конце января Ассоциация фермеров и крестьянских подворий Татарстана. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил председатель Ассоциации Камияр Байтемиров.

Переработка сельскохозяйственной продукции в РТ, в том числе, и овощей, в основном налажена в крупных городах республики. Переработка картофеля и овощей в местах непосредственного их производства наиболее выгодна как товаропроизводителям, так и потребителям. С этой целью и планируется открыть перерабатывающие кооперативы в 5 районах республики, каждый из которых будет представлять из себя крупное производство мощностью от 350 до 5 тысяч тонн сырья в год. Готовую продукцию планируется непосредственно реализовывать на месте, а также отправлять ее в торговую сеть городов РТ и, возможно, за пределы республики.

Как считает К. Байтемиров, муниципалитеты некоторых районов республики уже сегодня готовы представить бизнес-проекты по созданию кооперативов. Однако в каких конкретно районах появятся производства по переработке овощей - покажут итоги тендера, которые будут подведены в конце февраля текущего года.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2