16+

УНИКС сполна «отплатил» «Хапоэлю» за разгром в Иерусалиме

Казанский УНИКС разгромил сегодня израильскую команду «Хапоэль» в матче группового этапа баскетбольного Кубка ULEB со счетом 98:45.

(Казань, 8 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский УНИКС одержал сегодня яркую победу в первом домашнем матче в новом году. В «Баскет-холле» подопечные Ацо Петровича разгромили израильскую команду «Хапоэль» в матче группового этапа баскетбольного Кубка ULEB со счетом 98:45.

О предыдущей встрече с «Хапоэлем» баскетболисты УНИКСа наверняка старались не вспоминать в последние 1,5 месяца, но забыть это было нелегко. В Иерусалиме казанцы были разгромлены – хозяева «привезли» команде, возглавляемой Антанасом Сирейкой 39 очков. Поэтому сегодня УНИКСу предстояло не просто победить – в нынешней турнирной ситуации казанцам было бы неплохо опередить «Хапоэль» по разнице набранных очков, но для этого следовало отыгрывать те самые «-39».

«Хапоэль», к фаворитам Кубка ULEB не относившийся, вряд ли рассчитывал на победу в Казани в матче с набравшим силу УНИКСом. Но и сдаваться без боя не входило в их планы, ведь главное было не проиграть больше 38 очков. Первая атака осталась за гостями – «Хапоэль» повел 2:0. Это оказалось максимальным достижением гостей сегодня. Вскоре хозяева сравняли счет – 4:4, а к середине периода УНИКС вел 14:5. Два таймаута, взятых «Хапоэлем» с перерывом всего в 2 минуты ход встречи не переломили – УНИКС продолжал набирать очки стартовой пятеркой, в то время как гости судорожно и безуспешно «тасовали» состав.

К большому перерыву УНИКС вел 46:25, но казанцы и не думали останавливаться. Рывок 10:0 в исполнении хозяев позволил им довести преимущество в счете до двукратного – 58:29. Заветный рубеж в 39 очков мог быть перейден УНИКСом еще до заключительного перерыва, но этот момент пришлось отложить на 4-й период.

На старте заключительных 10 минут «Хапоэль» показал пожалуй лучшую свою защиту за весь матч, что позволило гостям некоторое время удерживать отставание от УНИКСа в пределах 37 очков. Надолго, однако, израильских баскетболистов не хватило – трехочковый бросок Виктора Кейру сделал счет 83:43, и это окончательно подкосило «Хапоэль». В последующие 4 минуты гости не набрали ни одного очка, а УНИКС продолжал «избиение». За 25 секунд до сирены счет был 98:43 в пользу казанцев, и до сотни оставался лишь один бросок. Однако ошибка Сергея Чикалкина в передаче позволила «Хапоэлю» забить мяч престижа – 98:45.

Победа над «Хапоэлем» с огромным преимуществом в 53 очка позволила УНИКСу разом подняться на 2-е место в группе I Кубка ULEB, опередив израильский клуб. Впереди только польский «Туров», с которым казанцам предстоит сыграть в гостях ровно через неделю, 15 января. В Казани, напомним, наша команда уступила полякам 5 очков.

УНИКС – «Хапоэль» (Израиль) - 98:45 (26:14, 20:11, 26:14, 26:6).