news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодняшнюю ночь жильцы уцелевших после взрыва газа в Казани квартир смогут провести дома

Сегодня жильцам уцелевших квартир после взрыва бытового газа в жилом доме в Казани будет предложено возвратиться домой.

(Казань, 9 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Сегодня вечером жители уцелевших 24 квартир жилого дома в Авиастроительном районе Казани, где минувшей ночью произошел взрыв бытового газа, смогут вернуться домой. Такое решение было принято на внеочередном заседании республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Заседание комиссии прошло сегодня во второй половине дня в помещении детского сада №299, неподалеку от разрушенного взрывом дома, под председательством первого заместителя Премьер-министра РТ Равиля Муратова.

Сразу после заседания Равиль Муратов сообщил журналистам, что утром Президент РТ Минтимер Шаймиев побывал на месте происшествия и лично встретился с жильцами дома. «МЧС РТ и все оперативные службы Казани сегодня провели большую работу, расселили людей, обеспечили пострадавших питанием. МВД по РТ провело громадную работу по выявлению тех, кто прописан и проживает в этом доме. Были предприняты все возможные меры по разбору завалов. Данные работы продолжаются и сейчас», - сказал он.

По состоянию на 16.00 мск по московскому времени число жертв ночного обрушения достигло 8 человек. В 12.49 мск был найден четвертый сильно обгоревший труп мужчины. После этого около 14 часов спасателями были обнаружены фрагменты еще 3 тел: двух женщин и одного мужчины. В 15.57 мск был найден еще один труп, личность которого устанавливается. Число погибших может расти, так как еще не все трупы опознаны и не найдены все проживающие в пострадавшем подъезде. Из-за сильного мороза вероятность найти живых все уменьшается. Так как люди могли умереть не только от обрушившихся на них обломков, но и от переохлаждения и обморожения. Аварийно-спасательные и поисковые работы продолжаются.

По информации Равиля Муратова, завал должен быть полностью разобран к 18 часам сегодняшнего вечера. «Тепло в уцелевшие 24 квартиры дома мы также подадим к 18 часам сегодняшнего вечера. Электроэнергия в дом уже подана. Газ будет подан завтра до 18 часов вечера. Все 24 квартиры уже сегодня вечером будут возвращены жильцам», - сообщил первый вице-премьер.

По его словам, обследованием места происшествия и выявлением причин трагедии в настоящее время занимается специальная рабочая группа. Похороны погибших людей пройдут по желанию родственников. Еще предстоит провести окончательное опознание погибших. «Для организации похорон и обустройства пострадавших во временном жилье будет выделена необходимая материальная помощь. Всего взрывом уничтожено 12 квартир. Наиболее вероятная причина трагедии - это взрыв бытового газа. Нам еще предстоит провести большую работу по установлению истинной причины происшествия. Эксперты дадут более точную оценку. В последствии людям, лишившимся квартир, будет предоставлено постоянное жилье. Если уцелевшие 24 квартиры признают непригодными для жилья, то остальных жильцов также переселят», - сообщил Равиль Муратов.

По его словам, специалисты осмотрели дом и видимых, серьезных повреждений пока не обнаружили. «Завтра до 12 часов дня эксперты нам дадут заключение о пригодности или непригодности дома к дальнейшей эксплуатации, исходя из этого мы будем принимать решение», - отметил он.

Как сообщил первый заместитель министра внутренних дел по РТ Ренат Тимерзянов, всего на данный момент в списке пропавших без вести числится 5 человек, в том числе 7-летняя девочка с дедушкой, два парня и еще одна женщина.

Из 7 извлеченных трупов личность одного человека не установлена. «Не все жильцы на сегодняшний день опрошены, со многими опрос проводился по телефону, поскольку на праздники многие разъехались. По нашим данным, в 12 разрушенных квартирах в момент происшествия мог находиться 31 человек. В настоящее время одна пострадавшая девушка находится в больнице», - сказал первый заместитель министра внутренних дел по РТ.

В последний раз газовая служба проводила проверку данного дома в ноябре 2007 года. В доме имеются газовые колонки. Предполагается, что взрыв произошел на втором этаже в угловой квартире.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2