news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге появилась ферма по разведению кроликов

Елабужские фермеры начали выращивать кроликов.

(Елабуга, 10 января, «Татар-информ», Гульшат Султанова). На ферме «Миакро – Елабуга», которая расположена в селе Гари Елабужского района, живут почти 300 кроликов. Сам фермер Иван Медведев, кстати, один из самых молодых фермеров в Елабужском районе, говорит, что мечта разводить кроликов появилась у него еще в раннем детстве. Благодаря фонду поддержки малого бизнеса Елабуги, который предоставил молодому фермеру кредит, она, наконец, осуществилась.

По словам Ивана Медведева, прежде чем приступить к освоению новой профессии, он прошел обучение у специалистов из Санкт-Петербурга. Именно питерский кроликовод Игорь Михайлов посоветовал молодому фермеру работать по новой технологии «Миакро». Ведь, благодаря ей кролики растут в два раза быстрее. Одно из главных условий этой программы – следить за тем, чтобы кролики получали качественное и своевременное питание и воду. Клетки по технологии «Миакро» сооружены таким способом, чтобы отходы жизнедеятельности кроликов попадали в отдельный ящик под клеткой. А чистый воздух поступает к питомцам Ивана Медведева через специальную трубу. «В результате всех этих факторов мы достигаем в довольно-таки короткие сроки приличного привеса мяса. К 4 месяцам вес кролика достигает 4–5 килограммов», - говорит Иван Медведев.

Кроме того, программа помогает отслеживать родство кроликов, чтобы не скрещивать между собой, что называется «близких родственников». Сейчас на ферме «Миакро – Елабуга» разводят серебристых кроликов и белых великанов, всего около 300 голов. Но молодой фермер обещает, что к концу 2008 года эта цифра увеличится в 10 раз.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2