news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ДХШ №4 готовят выставку работ глухонемых детей

В ДХШ №4 Казани готовят выставку работ глухонемых учащихся.

(Казань, 10 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Преподаватели и учащиеся детской художественной школы №4 Казани готовят выставку работ глухонемых воспитанников школы – Ангелины Маркиной и Инги Грачевой.

По словам организаторов, цели выставки - привлечь внимание общественности к проблеме глухонемых детей, развитие у них художественных навыков.  Учащиеся с энтузиазмом готовятся к выставке. Подбирают лучшие работы для экспозиции. Они хотят представить работы по живописи, композиции и графике.

«Выставка должна дать конкретные позитивные результаты для самих творцов. Посредством своих работ дети смогли выразить свое мироощущение. Все ребята достойны для поступления в художественные училища», - подчеркнула преподаватель школы Лада Выборнова.

По ее словам, глухие и слабослышащие дети по-своему чувствуют цвет. На первый взгляд кажется, что в их работах очень мало ярких красок. В виду того, что они не слышат и не знают, как шумит листва на деревьях при ветре или вода в ручье им тяжело отображать звуки и движения в своих работах. Одна из учениц вышла из этой ситуации так: она изобразила на своем рисунке поющую певицу, изо рта которой вылетают ноты.

В целом же это обычные дети. Только на их обучение требуется чуть больше времени. От всех остальных детей их отличает большое трудолюбие и усердие.

«Как правило, глухие и слабослышащие дети воспринимают жизнь такой, какой они видят ее глазами. Эти дети очень терпеливы, так как им требуется много времени и сил, чтобы достигнуть результата. А занятия с красками помогут успокоить даже самого энергичного ребенка», - сказала Лада Выборнова.

«Глядя на эти симпатичные детские работы, начинаешь понимать, что никакое количество слов не заменит практические навыки, которые можно передать руками», - говорят родители этих ребят.

Девочки еще не определились, кем станут в будущем, но в одном уже уверены – они хотят связать свою жизнь с искусством. Родители поддерживают своих детей в их желаниях связать свою жизнь с художественным творчеством.

Фото Эммы СИТДИКОВОЙ



autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2