news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижегородцы приглашены в Петербург на Рождественский фестиваль

Новгородский фольклорный коллектив принимает участие в Рождественском фестивале вертепных театров в Петербурге.

(Псков, 10 января, "Татар-информ", Алина Мирова). Фольклорный коллектив "Шох-Ворох" от Новгородского областного Дома народного творчества приглашен принять участие в Рождественском фестивале вертепных театров в Санкт-Петербурге.

Фестиваль "Санкт-Петербургское собрание вертепных театров" открылся в Рождество в Российском этнографическом музее Северной столицы. Как сообщили в комитете по культуре Новгородской областной администрации, в Российском этнографическом музее фестиваль вертепных театров пройдет в шестой раз. В этом году свои традиционные для Рождества вертепные представления разыграют около десяти театральных коллективов из разных городов России.

В перерывах между спектаклями зрителей будут развлекать ряженые.

Фольклорный коллектив "Шох-Ворох" от Новгородского областного Дома народного творчества покажет вертепное представление "Смерть царя Ирода" с пением и рассказами. Автор проекта и изготовитель кукол Юрий Иванов. В ходе представления зрители увидят около 30 авторских кукол.

Вертеп - ящик, разделенный на два этажа, в котором размещается кукольный театр. Первые вертепные театры появились в Западной Европе, где в эпоху средневековья существовал обычай в канун Рождества устанавливать в церкви вертеп с фигурками Богоматери, младенца и пастухов. Постепенно этот обычай перерос в кукольные спектакли на основе евангельских сюжетов, и на верхнем этаже вертепа стали разыгрывать представления на библейские сюжеты, а на нижнем - на житейские.

В России первые вертепные театры появились в середине 17 века, и постепенно вертепное представление стало одним из самых любимых святочных развлечений русского народа, а в городах сложились целые династии вертепщиков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2