news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация Татарстана посетит столицу Туркмении

В это воскресенье правительственная делегация РТ во главе с Премьер-министром Рустамом Миннихановым отправится с двухдневным визитом в Ашхабад.

(Казань, 11 января, "Татар-информ", Булат Сруров). В воскресенье, 13 января, делегация РТ, возглавляемая Премьер-министром Татарстана Рустамом Миннихановым, отправится с двухдневным визитом в столицу Туркменистана Ашхабад.

В составе делегации заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, министр промышленности и торговли Татарстана Александр Когогин, руководство ОАО «КАМАЗ», «Татнефть», «КМПО», «Казанский вертолетный завод», «Ак Барс – Холдинг», «Завод им. А.М.Горького», ФГУП ПО «Завод им.Серго», сотрудники министерств и камского автогиганта, а также многочисленная группа татарстанских артистов.

Как сообщил корреспонденту агентства «Татар-информ» помощник Премьер-министра РТ по внешнеэкономической деятельности Искандер Муфлиханов, основные мероприятия с участием членов делегации Татарстана состоятся 14 января.

Так, на утро понедельника запланировано возложение цветов к монументу первого Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова (Туркменбаши) в селении Кипчак. Затем высокопоставленных гостей из Татарстана ожидают в новой резиденции главы этой среднеазиатской республики, где состоится встреча с нынешним руководителем страны Гурбангулы Бердымухаммедовым. Чуть позже пройдет встреча членов правительственной делегации РТ со своими коллегами из Туркменистана, по итогам которой намечено подписание двухсторонних документов.

Во второй половине дня Рустам Минниханов и сопровождающие его лица посетят Ашхабадский текстильный комплекс им. Туркменбаши. Это крупное предприятие легкой промышленности даже по мировым меркам – на нем трудится около 3,5 тысячи человек.

Гости из Татарстана посетят также место строительства учебно-торгового сервисного комплекса ОАО «КАМАЗ» в Туркменистане. Его открытие запланировано на май этого года. Напомним, что ашхабадское представительство внешнеторговой компании челнинского автогиганта было открыто в 2006 году. Сейчас эта страна является самым динамично развивающимся иностранным рынком ОАО «КАМАЗ». По объемам закупок грузовых автомобилей Туркменистан вошел в тройку лидеров среди стран зарубежья: если до 2002 года туда было отправлено чуть более 300 автомобилей, в 2003-2005 годах – по 65-105 грузовиков ежегодно, то в 2006 году было продано почти тысяча «КАМАЗов», что составило 78 процентов рынка новых грузовых автомобилей. До недавнего времени автопарк «КАМАЗов» (с учетом автобусов) в Туркменистане насчитывал 32,2 тысячи единиц, из которых эксплуатируются примерно 4,3 тысячи.

Своеобразным «венцом» визита делегации РТ в Ашхабад станет презентация татарского перевода книги «Рухнамэ» в музыкально-драматическом театре им. Магтымгулы. В мероприятии примут участие творческие коллективы из Татарстана.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2