news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанским журналистам напомнили правила пользования газовыми приборами

О правилах эксплуатации газовых приборов рассказала журналистам специалист управления «Казаньгоргаз» ООО «Таттрансгаз» Гузель Фасахова.

(Казань, 11 января, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). О том, как правильно обращаться с бытовыми газовыми приборами, рассказала сегодня журналистам заведующая техническим кабинетом эксплутационно-производственного управления «Казаньгоргаз» Гузель Фасахова. Встреча с журналистами, скорее всего, была обусловлена взрывом жилого дома в Авиастроительном районе Казани.

Гузель Фасахова, напомнила о том, что газ на 98 процентов состоит из метана. Газ не имеет запаха и цвета, он взрывоопасен. С помощью сернистого вещества на специальных распределительных пунктах газу придают специфический запах: тухлых яиц, квашеной капусты или чеснока. Необходимо это для того, чтобы жильцы квартир вовремя могли заметить утечку газа и предпринять соответствующие меры.

В частности, при запахе газа необходимо перекрыть поступление газа к приборам.
После этого нужно тщательно проветрить помещение, открыв окна, форточки и двери. У входной двери необходимо выставить дежурного, чтобы никто не смог воспользоваться дверным звонком, поскольку от его искры в квартире может произойти взрыв. Кроме того, при запахе газа нельзя включать и выключать уже работающие бытовые электроприборы: телевизор, холодильник и даже обыкновенную электрическую лампу освещения - при этом также может образоваться искра. Нельзя пользоваться спичками и курить.

О наличии в квартире запаха газа необходимо сообщить в аварийную службу «Казаньгоргаза» по телефону 04. Если звонок осуществляется с мобильного телефона, то следует набрать 3 цифры: 040. Из загазованного помещения звонить запрещается. К примеру, с мобильным телефоном лучше выйти на улицу и только после этого позвонить в аварийную службу.

Если запах газа появился в подъезде жилого дома, то также необходимо срочно сообщить об этом в аварийную службу. Рекомендуется настежь открыть дверь подъезда и все окна, вплоть до 10-го этажа, поскольку выше этого этажа в квартирах уже устанавливаются электроплиты. Около входной двери должен находиться дежурный, чтобы в подъезд никто не смог зайти с горящей сигаретой. Нельзя пользоваться лифтом. Соседям необходимо сообщить о наличии запаха газа в подъезде, чтобы они в целях безопасности, взяв документы и ценные вещи, могли покинуть свои квартиры. При этом также нельзя пользоваться квартирными звонками – соседей лучше оповестить с помощью стука в дверь.

Г.Фасахова призвала жильцов к бдительности даже в том случае, если они находятся на улице. К примеру, следует сразу же звонить в аварийную службу, если посторонние люди пытаются закрыть или открыть придомовые газовые задвижки, что может обернуться взрывом в жилом фонде.

Г.Фасахова подробно рассказала о том, как правильно пользоваться газовой плитой, газовой колонкой и проточным водонагревателем. Особое внимание она обратила на то, что жильцы не имеют права сами подключать газовые приборы к сети или перемещать их в квартире. При установке проточного водогревателя необходимо обратиться к услугам профессиональных работников, то есть специалистов «Казаньгоргаза». Что касается морозов, то не следует в это время года обогревать квартиру с помощью газа. При сгорании он выделяет продукты распада, которые могут стать причиной гибели людей.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2