news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВОЗ воздерживается от рекомендаций вакцинации людей от вируса птичьего гриппа

Всемирная организация здравоохранения не считает возможным рекомендовать проведение массовых вакцинаций людей от вируса H5N1.

(Казань, 13 января, «Татар-информ»). Всемирная организация здравоохранения не считает возможным рекомендовать проведение массовых вакцинаций людей от вируса H5N1 птичьего гриппа, поскольку "пока нет достаточных оснований полагать, что он может спровоцировать эпидемию".

"Мы не вправе рекомендовать проведение массовых вакцинаций от этого вируса, поскольку не имеем достаточных оснований утверждать, что они будут эффективны для предотвращения возможной пандемии", - заявил руководитель департамента санитарной безопасности ВОЗ Дэвид Хейманн.

Жертвами вируса H5N1 с 2003 года стали 209 из 340 заболевших людей, но этот вирус является не единственным, который может спровоцировать эпидемию птичьего гриппа среди людей, отметил он. "Вирусы H5, H7 и H9 и их модификации могут представлять не меньшую опасность", - подчеркнул представитель ВОЗ.

"В ряде стран, учитывая низкий уровень иммунизации населения, планируется проведение превентивных вакцинаций от вируса птичьего гриппа, но эти прививки не могут считаться эффективными, поскольку до сих пор окончательно не установлено, передается ли вирус H5N1 от человека к человеку, и, тем более, пока не выяснено, как он мог мутировать и в каких новых формах проявится", - пояснил Хейманн.

Одновременно он подчеркнул, что ВОЗ ставит задачу оперативной разработки эффективных вакцин от вируса H5N1 и его новых более опасных для человека модификаций и создания условий для их быстрого массового промышленного выпуска с тем, чтобы не допустить таких трагических последствий, как от "испанки", которая унесла в 1918 году десятки миллионов жизней, сообщает АМИ-ТАСС.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2