news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хоккейная Лига чемпионов стартует в Европе осенью 2008 года

Глава Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель официально объявил о создании хоккейной Лиги чемпионов.

(Казань, 13 января, «Татар-информ»). Глава Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель официально объявил о создании хоккейной Лиги чемпионов. Соответствующее заявление он сделал в воскресенье в Санкт-Петербурге на специальной пресс-конференции по окончании Кубка европейских чемпионов по хоккею.

«Санкт-Петербург - это город, который, как известно, изменил историю всего мира. Вчера мы достигли здесь соглашения, которое, как я надеюсь, повлияет на историю мирового хоккея. И сегодня мы можем официально объявить о создании чемпионской хоккейной Лиги», - приводит слова Фазеля РИА «Новости».

По его словам, эта Лига будет функционировать на ежегодной основе. Ее первый розыгрыш стартует осенью 2008 года и в нем примут участие 12 лучших европейских команд.

С сезона-2009/10 количество участников Лиги планируется расширить за счет дополнительного квалификационного турнира с участием представителей 24 стран континента.

Призовой фонд нового турнира оставит 10 миллионов евро, что, по словам Фазеля, является крупнейшей суммой, инвестированной в европейский хоккей.

«Эта Лига стала возможной благодаря поддержке частных инвесторов, включая «Газпром», - сообщил глава ИИХФ. - С этими инвесторами мы заключили трехлетнее соглашение, которое истечет в сезоне-2010/11».

Фазель также подчеркнул, что «в течение ближайших двух недель» организаторы надеются, что национальные хоккейные ассоциации и лиги ратифицируют создание европейской хоккейной Лиги чемпионов.

В свою очередь заместитель председателя правления ОАО «Газпром», член попечительского совета Федерации хоккея России Александр Медведев заявил, что Россия не будет тратить бюджетные деньги на хоккейную Лигу чемпионов.

«Бюджетных денег со стороны России тратиться не будет», - сообщил Медведев на пресс-конференции. По его словам, в проекте будут участвовать 3-4 инвестора, а «их участие будет равным».

Медведев рассказал, что компания «Газпромэкспорт» стала одним из учредителей хоккейной Лиги чемпионов, а также получила коммерческие и маркетинговые права на этот турнир.

При этом менеджмент Лиги будет осуществляться компанией «Ovation sports», руководителем которой является Крейг Томпсон, который также присутствовал на пресс-конференции.

«Реализация этого проекта абсолютно созвучна созданию открытой российской хоккейной лиги, и я надеюсь, что этот процесс послужит локомотивом для обеих лиг», - заключил Медведев.

***Мр
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2