news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оглашен список обладателей премии «Золотой глобус»

Список обладателей "Золотых глобусов" был оглашен на пресс-конференции в Лос-Анджелесе вечером 13 января.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). Список обладателей "Золотых глобусов" был оглашен на пресс-конференции в Лос-Анджелесе вечером 13 января (ранним утром 14 января по московскому времени).

Из-за отмены церемонии вручения «Золотых глобусов» экономика Лос-Анджелеса лишилась около 80 млн. долларов поступлений от туристов, которые приехали бы на одно из главных кинособытий года, сообщают местные СМИ, передает РИА «Новости». Обычно церемония вручения «Золотого глобуса» транслируется в течение трех часов, нынешнее мероприятие заняло всего полчаса.

Фильм «Искупление», претендовавший на семь «Глобусов», победил в номинации «лучшая драма», пишет Lenta. В этой номинации также были представлены: «Гангстер» Ридли Скотта, «Нефть» Пола Андерсона, «Старикам тут не место» братьев Коэнов, «Порок на экспорт» Дэвида Кроненберга, «Майкл Клейтон» Тони Гилроя и «Великие спорщики» Дэнзела Вашингтона. «Искуплению» также досталась награда за лучшую работу композитора.

«Суини Тодд» получил «Глобус» в категории «лучшая комедия/мюзикл», Джонни Депп за роль в этом фильме признан лучшим актером в комедии/мюзикле.

Лучшим актером в драме стал Дэниел Дэй-Льюис, сыгравший в фильме «Нефть». В этой категории также были представлены: Джеймс Макэвой – «Искупление», Вигго Мортенсен – «Пророк на экспорт», Дэнзел Вашингтон – «Гангстер» и Джордж Клуни – «Майкл Клейтон».

Лучшей актрисой в драме признана Джули Кристи за работу в фильме «Далеко от нее» Награда за главную роль в комедии/мюзикле досталась Марион Котийяр за «Жизнь в розовом свете».

Награды за лучшую режиссуру удостоен Джулиан Шнабель за «Скафандр и бабочка». Картина также получила «Глобус» в номинации фильм на иностранном языке, победив «4 месяца, 3 недели и 2 дня», «Бегущего за ветром», «Вожделение» и «Персеполис».

«Глобус» за лучший сценарий получили Итан и Джоэл Коэны за «Старикам тут не место». В номинации также были представлены: «Искупление» - Кристофер Хэмптон, «Война Чарли Уилсона» Аарон Соркин, «Скафандр и бабочка» Роналд Харвуд, "Джуно" Диабло Коди. Хавьер Бардем, сыгравший в фильме Коэнов, получил «Глобус» за лучшую мужскую роль второго плана. Награду за женскую роль второго плана - Кейт Бланшетт, сыгравшая Боба Дилана в фильме «Меня там нет».

Лучшим анимационным фильмом года Голливудская ассоциация иностранной прессы назвала «Рататуй». В этой категории также были представлены: «Би-Муви» и «Симпсоны в кино».
***Э


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2