news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве начались гастроли Камаловского театра

Вчера в Москве начались гастроли Татарского Государственного академического театра имени Галиасгара Камала.

(Москва. 14 января, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Вчера в Москве на сцене прославленного Малого театра начались гастроли Татарского Государственного академического театра имени Галиасгара Камала.

Открывая церемонию, посвященную началу гастролей, заместитель министра культуры Татарстана Айрат Заппаров поблагодарил Федеральное агентство по культуре и кинематографии, коллектив Малого театра «за вновь предоставленную возможность работать на этой святой сцене». В театре, где «теплая атмосфера, особая аура, где, начиная от вахтера и кончая художественным руководителем – всюду чувствуется культура и интеллигентность». Заместитель министра культуры напомнил о предыдущих гастролях камаловцев, которые с успехом прошли здесь же в Малом театре в начале минувшего года, и выразил уверенность, что так же тепло будут встречены зрителями и нынешние гастроли. В завершение своего выступления он заявил: «В июне 2008 года Казань ждет с ответными гастролями артистов Малого театра» и заверил, что «они будут окружены такой же теплотой и сердечностью».

Тему прошлогодних гастролей, дружбы, творческих связей двух театров затронул в своем выступлении и полномочный представитель Республики Татарстан в РФ Назиф Мириханов. «Становится уже доброй традицией для москвичей начинать новый культурный год с гастролей артистов татарского театра на сцене старейшего русского театра, - заметил он под аплодисменты переполненного зала. – Недавно театр Камала отметил 100-летие, а Малый театр - 250-летие. Но, несмотря на разницу в возрасте, эти театры объединяет большая дружба и плодотворное сотрудничество. И благодаря такому творческому содружеству, мы уверены, что, и татарский театр в целом достигнет таких же высот в мастерстве, которых добился русский театр».

От имени коллектива Малого театра камаловцев и зрителей приветствовал художественный руководитель театра Юрий Соломин. «Действительно, то ли звезды так расположились, - сказал он, - но так получается, что второй раз под Старый новый год мы проводим эти встречи с большим удовольствием на сцене старейшего русского театра и говорим нашим коллегам из Татарстана: добро пожаловать, успехов вам!».

Выступившие затем директор театра имени Г.Камала Шамиль Закиров, главный режиссер Фарит Бикчантаев рассказали о репертуаре гастролей, о радости встреч «со старыми друзьями, отзывчивыми московскими зрителями». В дар своим коллегам они преподнесли Юрию Соломину только что вышедшую из печати монографию известного театроведа Валерия Поюровского «Остров в океане» и уникальный атлас «Татарика».

Теплые слова о Татарстане, поэзии Габдуллы Тукая, драматурге Марселе Салимжанове, о театре имени Камала и татарском театральном искусстве произнес руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии России Михаил Швыдкой.
Гастроли начались классикой татарской драматургии и театрального искусства - спектаклем «Зэнгэр шэл» («Голубая шаль») по пьесе Карима Тинчурина в постановке Марселя Салимжанова. Это единственное представление из предыдущих гастролей. В этом году театр привез в основном новый, более серьезный, расширенный репертуар.

Сегодня на суд зрителей будет представлена музыкальная драма осетинского драматурга Геора Хугаева «Кара чикман» («Черная бурка»), завтра - “GO! Баламишкин» Флорида Булякова, послезавтра «Оч сенел» («Три сестры») по пьесе Чехова. И так каждый день по одному новому спектаклю до 21 января.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2