news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В аварии в Нижней Павловке виноваты коммунальщики

Причиной аварии на отопительных сетях в п.Нижняя Павловка стала безответственность коммунальных служб, заявил губернатор Алексей Чернышев.

(Оренбург, 15 января, «Татар-информ», Елена Шапиро). Причиной аварии на отопительных сетях в п.Нижняя Павловка стала безответственность коммунальных служб, заявил губернатор Алексей Чернышев 14 января на совещании с членами Правительства области.

На подготовку к зиме в Оренбургском районе были выделены достаточные средства, в том числе и из областного бюджета, подчеркнул он. Тем не менее, коммунальные службы не смогли грамотно организовать свою работу. При возникновении перебоев с подачей тепла, которые начались еще 10 января, коммунальщики не обратились за помощью и попытались справиться с аварией самостоятельно. Это привело к отключению котельной и выходу из строя 80 процентов теплотрассы, которая не имела теплоизоляции. Без тепла остались 64 жилых дома, в которых проживают более 700 человек.

Сообщение о чрезвычайной ситуации поступило лишь 11 января в 17:00 в приемную губернатора от жильцов поселка Н.Павловка. Правительством области приняты все необходимые меры по устранению аварии. С первых часов после поступления информации в поселке начал работать штаб по ликвидации ЧС под руководством первого вице-губернатора Сергея Грачева.

12 января приступили к работе 14 бригад коммунальных служб Оренбургского района, г.Оренбурга, ООО “Оренбурггазпром”. В настоящее время над ликвидацией последствий аварии трудятся 17 бригад, которые заменили около 10 километров трубопроводов. Завезено более 1000 баллонов бытового газа. Восстановлено отопление в школе и детском саду. Сегодня планируется подключить к теплоснабжению жилые дома.

По факту аварии заведено уголовное дело. Губернатор сказал, что необходимо выявить и строго наказать виновных. Он подчеркнул, что понести ответственность должны не рядовые сотрудники коммунальных служб, а руководители, допустившие возникновение чрезвычайной ситуации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2