news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дневной сон улучшает память

Ученые полагают, что дневной сон ускоряет работу мозга.

(Казань, 15 января, «Татар-информ»). Дремота в течение дня помогает улучшить память, обнаружили эксперты из университета Хайфы (Израиль) и университета Монреаля (Канада).

Как показали научные тестирования, дневной сон изменяет процесс консолидации долгосрочной памяти в мозге. Долгосрочная память не исчезает с годами и разделяется на два типа - те события, которые произошли в прошлом (например, с кем человек встречался вчера) и те действия и навыки, которые важны для моторного функционирования организма (как читать, как писать, как пользоваться бытовыми предметами и тому подобное), объясняют неврологи.

Участникам эксперимента предлагалось выполнять определенную задачу в правильной последовательности после полутора часов сна днем. В противоположность группе, которая бодрствовала, люди, дремавшие в течение приблизительно 90 минут днем, показали лучшие результаты в выполнении заданий. Ученые полагают, что дневной сон ускоряет работу мозга, но точные механизмы этого процесса все еще не ясны, сообщает АМИ-ТАСС.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2