news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 50 тысяч женщин Татарстана охватит акция «Розовая ленточка на лацкане»

В этом году около 50 тысяч женщин Татарстана будут обследованы на рак молочной железы в рамках акции «Розовая ленточка на лацкане».

(Казань, 16 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). В этом году около 50 тысяч женщин Татарстана, которые не входят в нацпрокт «Здоровье», будут обследованы на рак молочной железы в рамках акции «Розовая ленточка на лацкане».

Об этом сообщил министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов. По его словам, ежегодно благодаря проведению этой благотворительной акции выявляется около 12 тысяч женщин, страдающих раком молочной железы.

Рак молочной железы - самое распространенное злокачественное заболевание у женщин. По неофициальным данным, каждый день в республике им заболевают три женщины. По мнению министра, смертность от этой болезни можно снизить в два раза за счет правильно организованной программы ранней диагностики. Международный стандарт такой программы включает проведение маммографии женщинам в возрасте 50 - 69 лет один раз в 2 года.

Айрат Фаррахов также отметил, что в рамках Года семьи в РТ министерством будет уделено особое внимание проблемам употребления населением республики алкоголя и наркотических веществ. «Изменятся подходы к работе по этому направлению, и будет выделено гораздо больше финансирования», - отметил он.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2