news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зарегистрированы 2 новых резидента ОЭЗ «Алабуга»

Решением консультационного совета по ОЭЗ от 16 января статус резидентов ОЭЗ «Алабуга» получили ООО «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно» и ООО «Септал»

(Казань, 16 января, "Татар-информ", Булат Сруров). Сегодня в Федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) состоялось заседание Консультационного совета по особым экономическим зонам промышленно-производственного типа. По его итогам принято решение представить статус резидентов ОЭЗ «Алабуга» двум юридическим лицам, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в дирекции зоны.

Заседание, в котором принял участие и Премьер-министр РТ – глава Наблюдательного совета ОЭЗ «Алабуга» Рустам Минниханов, прошло под председательством министра экономического развития и торговли РФ Эльвиры Набиуллиной. В заседании также приняли участие руководитель РосОЭЗ Михаил Мишустин, глава территориального управления этого ведомства в РТ Тимур Шагивалеев, члены президиума Российской академии наук, представители органов власти других регионов страны.

На рассмотрение консультационного совета были представлены 2 бизнес-плана по реализации инвестиционных проектов на территории ОЭЗ «Алабуга»: производство стекловолокна и продукции на его основе, представленный ООО «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно» и организация производства элементов оборудования в локальных и малых канализационных системах (ООО «Септал»). По итогам заседания обе компании получили статус резидентов ОЭЗ.

Напомним, ранее резидентами «Алабуги» стали 5 компаний: ООО «Северстальавто-Елабуга», ЗАО «Полиматиз», ООО «Роквул-Волга», ЗАО «Северстальавто-ИСУЗУ» и ЗАО «Завод инженерного оборудования».

Для справки. ООО «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно» является совместным предприятием германской компании «Preiss Daimler» и ОАО «Татнефть». Реализация данного проекта позволит Татарстану занять значительную нишу в производстве стекловолокна в РФ. Стекловолокнистые материалы обладают такими ценными свойствами, как негорючесть, стойкость к коррозии и биовоздействию, достаточно высокая прочность и сравнительно малая плотность в сочетании с прекрасными оптическими, электро-, тепло-, звукоизоляционными свойствами. Они находят широкое применение в строительстве и различных отраслях промышленности: автомобильной, судо- и авиастроении, производстве товаров народного потребления. Объем производства стекловолокна и продукции на его основе составит около 19 тыс. тонн в год. К моменту выхода производства на полную мощность будет создано 297 рабочих мест. Общий объем инвестиций составит 71,5 млн. евро.

Реализация инвестиционного проекта ООО «Септал» позволит в значительной степени удовлетворить спрос на современное оборудование для использования в локальных и малых канализационных системах. Данный проект приобретает большую актуальность в связи с выполнением приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», а также республиканской программой малоэтажного жилищного строительства. Современное оборудование, производимое ООО «Септал» – это экономически обоснованное и выгодное решение технических задач, призванных обеспечить автономную жизнедеятельность и комфортабельное проживание в малоэтажных домах. Ожидаемый объем производства составит около 7 тыс. единиц в год. В результате реализации данного инвестиционного проекта будет создано 200 рабочих мест. Общий объем инвестиций составит 28 млн. евро.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2