news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ставрополье готовится к выборам

(Ставропольский край, 31 октября, «Юг-информ», специально для «Татар-информ», Елена Корнилова). Сегодня в краевом Правительстве под председательством губернатора Ставрополя Александра Черногорова, состоялось заседание организационного комитета по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ пятого созыва и Президента РФ.

Как сообщили сегодня корреспонденту «Татар-информ» в пресс-службе губернатора, прежде чем приступить к повестке заседания губернатор обозначил перед присутствующими ряд ключевых вопросов ближайшего месяца работы и проинформировал о прошедшем совещании у полномочного представителя Президента страны в Южном федеральном округе. Перед этим совещанием у Александра Черногорова состоялась личная встреча с Григорием Рапотой, на которой в ряду других обсуждались предвыборные темы, и было обозначено, что в начале ноября полномочный представитель Президента на Юге посетит в числе первых Ставропольский край с ознакомительной целью.

Первый, регистрационный, этап избирательной кампании завершен. 11 политических партий претендуют на мандаты в федеральной Думе. С 4 ноября начинается период предвыборной агитации в средствах массовой информации, а в целом до выборов остается 31 день. С учетом этих календарных факторов, по словам А. Черногорова, на территории Ставропольского края должна усиливаться работа по обеспечению прохождения избирательного процесса в рамках существующего правового поля и содействию избирательным комиссиям в реализации их полномочий.

Организацию и проведение выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва в крае осуществляют: избирательная комиссия Ставропольского края, 37 территориальных избирательных комиссий и более 1тыс. 300 участковых избирательных комиссий. В этом ряду губернатор назвал также организационный комитет, на который возлагаются серьезные задачи по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий.

По его словам, «фронт работы» в ноябре – это, прежде всего, создание условий для максимально полного регистрационного учета избирателей; формирование участковых избирательных комиссий и соответствующее обеспечение их работы; регулирование вопросов агитационной деятельности в плане ее законности. Это период актуализации задач обеспечения общественного порядка, причем начинается он буквально с первых чисел ноября. В крае намечаются массовые митинги по случаю Дня народного единства, и общественный порядок на этих мероприятиях, исключение экстремистских проявлений и попыток расшатывания общественного спокойствия – наши первостепенные установки, отметил он.

Губернатор подчеркнул, что именно сейчас всем необходимо настроиться на повышенное внимание к социально значимым проблемам. Особенно это касается фактов искусственно вздуваемого роста цен на потребительские товары, перебоев в снабжении населения водой, теплом, электроэнергией и так далее. Кроме того, должна быть оперативная реакция на всякого рода противоправные действия, в том числе экстремистского характера.

На окружном совещании, проводившемся в Ростове-на-Дону 30 октября, от лица Центральной избирательной комиссии Российской Федерации перед регионами была поставлена триединая задача – чтобы выборы, намеченные на 2 декабря, были: во-первых, безопасными, во-вторых, легитимными и в-третьих, массовыми.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2