news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В прошлом году в Татарстане расследовано 1245 преступлений, совершенных ОПГ

В прошлом году в Татарстане было расследовано на 74 процента больше по сравнению с 2006 годом преступлений, совершенных ОПГ.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). В 2007 году в Татарстане было расследовано 1245 преступлений, совершенных организованными преступными группами. Данный показатель на 74 процента больше показателя 2006 года. Об этом сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ.

Для сравнения, по России в прошлом году было расследовано в среднем на 15 процентов больше преступлений этой категории по сравнению с 2006 годом, а по ПФО – на 23 процента. Всего в Татарстане выявлено 419 человек, совершивших преступления в составе ОПГ. На протяжении последних лет в республике был возбужден ряд уголовных дел по бандитизму и организованным преступным сообществам в Набережных Челнах, Чистополе, Бавлах, Нурлате и в поселке Джалиль Сармановского района.

В частности, было расследовано уголовное дело по фактам многочисленных разбойных нападений, грабежей и краж, совершенных на территории Татарстана и Самарской области членами организованной преступной группы «Куяновские» под руководством Зайцева. В ходе работы по уголовному делу была установлена причастность членов банды к совершению убийств, после чего была создана следственно-оперативная группа из сотрудников ГСУ при МВД по РТ и Прокуратуры Республики Татарстан. Суд счел доказательства следствия убедительными. Все преступники были осуждены и получили в общей сложности 118 лет лишения свободы. Лидер приговорен к пожизненному заключению.

Также следственной частью ГСУ при МВД по РТ было расследовано уголовное дело в отношении преступного сообщества, в состав которого входили жители Республики Дагестан и татарстанцы, занимавшиеся изготовлением и сбытом поддельных денежных купюр. К уголовной ответственности привлечены 24 человека, на счету которых изготовление более 32 тысяч фальшивок и свыше 450 эпизодов их сбыта на территории Татарстана и других регионов – Дагестана, Чувашии, Марий Эл и Волгоградской области.

В декабре 2007 года суд Советского района Казани завершил рассмотрение уголовного дела в отношении 12 подсудимых, обвиняемых в серии хищений спецтехники: «КАМАЗов»-автокранов и «КАМАЗов»-бетономешалок. Большегрузы, добытые путем краж, грабежей и разбойных нападений на водителей, перегонялись в Оренбург и реализовывались. Всего в материалах уголовного дела фигурирует 6 эпизодов хищений, а также покушение на дачу взятки, которую один из наиболее активных участников группы, житель Оренбурга, пытался дать сотруднику милиции. На скамье подсудимых оказались 12 человек, один из которых - гражданин Казахстана. Все они признаны виновными и получили весьма суровые сроки наказания. Трое, в том числе покупатель из Оренбурга и гражданин Казахстана – по 10,5 года колонии строгого режима. Еще трое – от 10 до 3,5 года колонии строгого режима. Остальные подсудимые, как разовые исполнители преступлений, приговорены к условным срокам наказания. Надо отметить, что благодаря грамотной работе следствия и уголовного розыска, потерпевшим организациям возвращены 4 машины. Стоимость двух большегрузов - свыше 6 миллионов рублей по вердикту суда осужденные будут возмещать в солидарном порядке.
***Р
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2