news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На проведение выборов Президента РФ в Татарстане федеральный центр выделил 109 млн. рублей

97 процентов выделенных на проведение президентских выборов средств будут отданы в районы Татарстана.

(Казань, 17 января, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Сегодня в Казани состоялось первое в наступившем году заседание ЦИК РТ. На повестке дня было 8 пунктов, главным из которых стал вопрос о распределении средств, полученных Татарстаном на проведение выборов Президента РФ 2 марта.

Как сообщил глава ЦИК РТ Анатолий Фомин, всего на проведение выборов на территории республики федеральным центром было выделено 109 миллионов рублей, которые уже поступили в Татарстан. Он также уточнил, что это примерно на 20 миллионов рублей больше, чем было выделено на проведение парламентских выборов, состоявшихся 2 декабря.

На заседании было решено, что 97 процентов от полученных средств будут направлены в территориальные и участковые комиссии Татарстана. Причем, как отметил Анатолий Фомин, каждый район в среднем получит на 30 процентов больше, чем это было ранее, что связано с уменьшением расходов самой ЦИК РТ. «Раньше нам требовалось больше средств, потому что велось техническое переоснащение наших служб. Сейчас, когда оно завершено, мы планируем выделить львиную часть денег именно в регионы», - подчеркнул председатель ЦИК РТ.

По его словам, распределение будет идти в зависимости от численности население в том или ином районе, а также от количества имеющихся на данной территории избирательных участков. А.Фомин также добавил, что ЦИК РТ пока еще не отчиталась перед федеральным Центризбиркомом за расходование средств, выделенных на проведение думских выборов, что будет сделано финансовыми представителями комиссии завтра по их приезде в Москву.

Стоит отметить, что вместе с выборами Президента РФ в более чем 60 избирательных округах республики пройдут и выборы в представительные органы муниципальной власти, в том числе выборы пройдут в 4 округах столицы Татарстана. «Сейчас округов, где пройдут муниципальные выборы, в 2 раза меньше, чем было 2 декабря, когда за местных депутатов голосовали в 120 округах. Это говорит о том, что власть на муниципальном уровне стабилизируется, а местное самоуправление набирает ход», - прокомментировал этот факт Анатолий Фомин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2