news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нью-Йорке открывается выставка русского художника, посвященная Холокосту

Заслуженный художник России Геннадий Добров выставит свои картины в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Выставка заслуженного художника России, почетного члена Российской академии художеств Геннадия Доброва «Зарисовки в память о жертвах Холокоста и их освободителях» открывается сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информацию, полученную от представителя Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ).

«Для Всемирного конгресса русскоязычного еврейства большая честь быть причастным к открытию этой выставки, так как она подчеркивает актуальную для нас тему необходимости правильного, неискаженного понимания итогов Второй мировой войны. В декабре прошлого года Конгресс принял резолюцию, осуждающую обеление нацистских преступников и их пособников в ряде государств бывшего СССР», – отметил президент ВКРЕ Борис Шпигель.

«Для русскоязычных евреев очень значимо, что именно русский художник сумел прочувствовать трагическую историю еврейского народа и отразил тему Холокоста в своем творчестве».

В 1994 – 2000 годах Добров многократно посещал бывшие фашистские концлагеря в Польше, Чехии и Германии. Скорбь и горечь от этих поездок нашли отражение в его картинах.

На открытии экспозиции в Нью-Йорке будут присутствовать представители американских организаций ветеранов Второй мировой войны и жертв Холокоста, сотрудники секретариата ООН, дипломаты, представители общественности и СМИ.

Выставка организована Постоянным представительством РФ при ООН во взаимодействии с Информационным центром ООН в Москве и Департаментом общественной информации ООН в рамках мероприятий ООН, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста. Он будет отмечаться 27 января. Выставка продлится до конца месяца.

***Н
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2