news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рекламу «Citroen» запретили из-за глумления над Мао Цзедуном

Французской автомобильной компании «Citroen» пришлось принести публичные извинения перед всем Китаем за свою последнюю рекламу.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Французской автомобильной компании «Citroen» пришлось принести публичные извинения перед всем Китаем за свою последнюю рекламу, появившуюся в нескольких испанских газетах.

Негодование жителей Поднебесной вызвало намеренно перекошенное лицо бывшего китайского лидера Мао Цзедуна, использованное в рекламе, передает «Reuters».
Вызвавшая неодобрение реклама выдержана в довольно агрессивном тоне, представляя «Citroen» как бесспорного лидера в автомобилестроительной сфере. "Кесарю – кесарево", – гласит цитирующий Библию рекламный слоган.

"Это правда. Революция «Citroen» никогда не останавливается. Мы еще раз собираемся показать все наши технологические способности, воплощенные в машинах, чтобы в 2008 году повторить успехи предыдущих лет", – продолжает компания.

Что касается изображения Мао Цзедуна, то в рекламе оно сильно напоминает изображение "великого кормчего" на площади Тяньаньмэнь в Пекине, не считая того, что губы у легендарного коммуниста перекошены, а глаза сильно косят.

"Изображение было сильно искажено дизайнерами макета", – цитируют СМИ слова китайцев. Однако самое активное обсуждение скандальная реклама вызвала в китайском интернет-пространстве.

"Как китаец я чувствую себя глубоко оскорбленным, видя эту рекламу, – пишет посетитель одного из порталов. – Это оскорбляет не только Председателя Мао, но и целую китайскую нацию".

"Мао – это символ Китая, и то, что сделала компания «Citroen», представляет недостаток уважения к нашей стране", – добавляет он, сообщает Autonews.

***Х
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2