news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне увидят коллекцию Ростроповича и Вишневской этой весной

Коллекция Ростроповича-Вишневской будет официально представлена в конце марта одновременно с открытием Константиновского дворца

Казань, 18 января, «Татар-информ»). Коллекция Ростроповича-Вишневской будет официально представлена публике в конце марта одновременно с открытием Константиновского дворца, пишет «Lenta.ru». Напомним, управляющий делами президента РФ Владимир Кожин сообщил об этом в прямом эфире «Русской службы новостей».

Коллекция в последних числах декабря прибыла в Санкт-Петербург и уже находится в Константиновском дворце», – сказал Кожин. Он отметил, что уже идет работа над экспозицией. «Коллекция большая, разноплановая, поэтому на это требуется время», – подчеркнул управляющий делами президента РФ.

Собрание Ростроповича-Вишневской целиком выкупил в сентябре 2007 года Алишер Усманов. Сумма сделки не разглашается, но, по некоторым сведениям, она составляет от 72 до 100 миллионов долларов. Усманов передал всю коллекцию в Константиновский дворец в Стрельне (Ленинградская область), следуя воле Галины Вишневской, которая хотела, чтобы произведения искусства нашли свое место в одном из дворцов Санкт-Петербурга.

Коллекция Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской собиралась в период с конца 1970-х до начала 2000-х годов. Среди ее лотов – картины кисти русских художников Ильи Репина, Валентина Серова, Александра Иванова, а также изделия из фарфора и портретные миниатюры.
***Н
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2