news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Татарстана сознался в убийстве отчима спустя 3 года

Житель Татарстана сознался в убийстве отчима спустя 3 года, признаться в содеянном его вынудили угрызения совести.

(Казань, 18 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Житель Татарстана сознался в убийстве отчима спустя 3 года. Признаться в совершенном преступлении его вынудили угрызения совести. 31-летний мужчина написал явку с повинной, в которой подробно описал обстоятельства случившегося, схематично указал место, где был спрятан труп. Об этом в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РТ Эдуард Абдуллин.

Житель Нурлатского района сообщил сотрудникам Нурлатского ГРОВД, что 5 августа 2005 года к нему домой пришла его 44-летняя мать, проживавшая в селе Селенгуши, и стала жаловаться, что ее в очередной раз избил сожитель - 41-летний Михаил Куранов, работавший в то время скотником в ООО «Селенгуши». Мужчина решил наказать обидчика своей матери. Прихватив с собой гвоздодер, родственники направились в дом к отчиму. В это время Куранов сидел во дворе с двумя приятелями и распивал с ними спиртное. Ударив потерпевшего несколько раз гвоздодером по рукам и ногам, сын предложил ему оставить в покое мать и уехать из деревни. Отчим пообещал, что так и поступит.

Женщина и двое приятелей Куранова наблюдали за происходящим со стороны. Когда конфликт был практически исчерпан, женщина неожиданно для всех подобрала брошенный сыном на землю гвоздодер и, подбежав к сожителю, стала наносить ему удары по голове. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия. Когда мужчина упал на землю, его приятели просто разошлись по домам. Увидев, что отчим не подает признаков жизни, сын запряг лошадь и вместе с матерью отвез его тело к озеру, где они сбросили его в воду. Вернувшись, домой, всю свою одежду они сожгли в печке, которую потом разобрали по кирпичику. Женщина не смогла жить в доме, который напоминал ей об убийстве, и переехала к дочери, которая жила в том же селе.

По словам 31-летнего мужчины, отчим состоял в группировке «Куяновские», отвечал за поставку мяса. Он воровал домашний скот и передавал участникам банды для его реализации. Через два дня в деревню на поиски пропавшего приехал сам лидер группировки «Куяновские» - Зайцев вместе со своими сподвижниками. Опасаясь мести со стороны участников группировки, они первое время не заявляли о преступлении в милицию, чтобы подозрение в исчезновении не пало на них.
16 августа женщина обратилась в милицию с заявлением о безвестном исчезновении сожителя. А через некоторое время сын и мать вообще выехали из деревни и перебрались за пределы республики. Женщина вернулась в родные края спустя два года скитаний, а ее сын в канун 2008 года.

15 января по факту убийства Чистопольским межрайонным отделом СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ было возбуждено уголовное дело по ст.105 ч.1 УК РФ. Женщина, как и ее сын, созналась в убийстве, пояснив, что не могла более выносить постоянные побои сожителя. В отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Поиски трупа пока положительных результатов не принесли.

Говоря о бандгруппе «Куяновские», стоит отметить, что ее лидер и 12 участников были осуждены Верховным судом республики в марте 2007 года за бандитизм, убийства, грабежи. Зайцев приговорен к 20 годам лишения свободы.






autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2