news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«КАМАЗ-Мастер» в феврале определится с планами на сезон

Команда "КАМАЗ-Мастер" в феврале решит, в каких гонках 2008 года она примет участие.

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). Команда "КАМАЗ-Мастер" в феврале решит, в каких гонках 2008 года она примет участие. Об этом на пресс-конференции в РИА «Новости» в пятницу сообщил руководитель команды Семен Якубов.

"Среди возможных вариантов есть гонка в Тунисе ("Оптик-2000"), Марокко, Египте, гонки "Трансориенталь" (Санкт-Петербург - Пекин) и "Вызов пустыни" (ОАЭ). Сейчас мы просматриваем этот список и выбираем то, что может быть приемлемо", - отметил Якубов.

По его словам, из-за срыва ралли-рейда "Дакар-2008" "сегодня голова болит о том, как использовать накопленный потенциал". "Нужна альтернатива несостоявшемуся "Дакару". Этим занимаются все команды, и мы в том числе", - пояснил руководитель команды "КАМАЗ-Мастер".

Он также рассказал, что только отмена самой знаменитой автогонки в мире могла гарантировать безопасность участникам. "За две недели до старта "Дакара" поползли слухи о возможном нападении в Мавритании со стороны воинствующих группировок. Позже эти слухи подтвердились. Было предупреждение: если участники "Дакара" пересекут границу с Мавританией, то будет совершено нападение, - сказал Якубов. - Организаторы гонки очень много сделали по урегулированию этого вопроса. Итогом этого стало то, что мавританское правительство заверило о гарантиях безопасности. Это было за два дня до старта, а за день до начала гонки нас собрали на экстренное заседание, на котором стало известно, что правительство Франции рекомендовало не переступать границу и не проводить гонку".

Он также подчеркнул, что "до 28 февраля, согласно регламенту "Дакара", нам должны вернуть первоначальный взнос, и после этого мы будем решать, в каких гонках будем участвовать".

По словам Якубова, если "Дакар"-2009 пройдет в Южной Америке, то команде не придется вносить значительные изменения в конструкцию автомобилей. "С большой долей вероятности следующий "Дакар" пройдет в Южной Америке. В настоящее время прорабатываются многочисленные детали, а окончательно этот вопрос должен быть решен в феврале. Все участники "Дакара" верят и страстно хотят, чтобы гонка продолжалась. Если гонка пройдет в Южной Америке, то, естественно, горных участков станет больше, но и песка будет предостаточно. В любом случае, переделывать машину специально под эту гонку мы не будем - в этом нет необходимости, машина универсальна. Поэтому принципиальных изменений не будет. Будет лишь плановая доводка, модернизация машин", - заключил он.

***Мр
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2