news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексий II совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе.

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). По традиции в день Крещения Господня патриарх Московский и Всея Руси Алексий II возглавил богослужение в Богоявленском кафедральном соборе столицы, который отмечает сегодня свой престольный праздник.

По завершении Божественной литургии Алексий II совершил великое освящение воды и обратился к собравшимся в храме с первосвятительским словом. Он поздравил молящихся с великим праздником Богоявления, отметив при этом, что с этого евангельского события началось общественное служение Христа Спасителя.

«Это событие, - сказал патриарх, - имеет отношение и ко всем нам, кто сегодня собрался в храмах, чтобы освятить воду. Мы храним крещенскую воду как великую святыню, освящая ей свои жилища, причащаясь ее с верой - не только в трудностях и испытаниях, но и в минуты радости, укрепляясь духовно».

Предстоятель русской церкви также поздравил настоятеля Богоявленского кафедрального собора протопресвитера Матфея Стаднюка, духовенство храма и его прихожан с престольным праздником, сообщает Патриархия.ru.

«Сегодня Богоявленский собор - именинник. Желаю вам, чтобы благодать Господня всегда укрепляла всех, кто собирается на молитву в этот намоленный храм», - сказал патриарх в заключение.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2