news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде отметили годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В Великом Новгороде прошел торжественный митинг, посвященный 64-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

(Псков, 21 января, "Татар-информ", Алина Мирова). В Великом Новгороде на площади Победы-Софийская прошел торжественный митинг, посвященный 64-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщает пресс-центр областной администрации, с торжественной датой новгородцев поздравили первые лица области и города.

В своем обращении к участникам митинга заместитель главы администрации области Антон Земляк напомнил, что 20 января 1944 года войска 59-й дивизии Волховского фронта водрузили флаг на стене Новгородского Кремля, символизируя этим освобождение города от немецко-фашистких захватчиков. Город лежал в руинах - уцелело всего 40 коробок жилых домов. Жителей в городе не было.

После митинга новгородцы, ветераны, руководители города и области приняли участие в возложении венков и цветов к мемориалу "Огонь вечной славы", месту водружения знамени Победы, мемориальному комплексу, посвященному героям-освободителям города Новгорода.

Сегодня в области проживают 43 освободителя Великого Новгорода.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2