news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рифкат Минниханов: «Не изменив культуру вождения, невозможно повысить безопасность»

В минувшем году на дорогах Татарстана произошло 5995 ДТП, погибли 769 человек. Эти цифры были озвучены сегодня в УГИБДД МВД по РТ.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). В минувшем году на дорогах Татарстана произошло 5995 ДТП, погибли 769 человек. Эти цифры были озвучены сегодня в УГИБДД МВД по РТ на пресс-конференции, которую провел глава ведомства Рифкат Минниханов.

В 2007 году количество ДТП по сравнению с 2006 годом снизилось на 15 процентов. В то же время смертельных исходов зафиксировано на 15 больше. По словам Рифката Минниханова, несмотря на стремительное увеличение количества автотранспорта в РТ и неразвитую дорожную инфраструктуру, уровень аварийности удалось стабилизировать. Во многом это связано с реализацией в республике Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» и принятой в ее рамках республиканской программы «Повышение безопасности дорожного движения в РТ на 2008-2009 годы».

40 процентов от общего числа ДТП (2404) в 2007 году составили наезды на пешеходов, 36,7 процента (2200) – столкновения. 78,5 процента от всех ДТП произошли по вине водителей из них 90 процентов – из-за нарушения последними правил дорожного движения.

С нового года в России резко увеличены штрафы за ряд нарушений, и некоторые повышения, по словам Рифката Минниханова, уже возымели действие на водителей. Так, повышение штрафа за еду непристегнутым или перевозку ребенка без детского сиденья со 100 до500 рублей заставило многих владельцев авто чаще вспоминать о наличии ремней безопасности и напоминать о них пассажирам. Есть уже в Татарстане и случаи применения административного ареста, предусмотренного в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях за управление транспортным средством будучи лишенным водительских прав, за управление машиной без прав в нетрезвом состоянии, отказ от медицинского освидетельствования и оставление места происшествия. Решение о применении этой меры принимает суд, однако, как заверил Рифкат Минниханов, ГИБДД республики со своей стороны будет настаивать на использовании таких санкций.

Отвечая на вопрос об обладателях так называемых «спецномеров», Рифкат Минниханов сообщил, что за каждым чиновником, чья служебная машина имеет такие номера, ведется «спецконтроль». «О каждом нарушении и ДТП с участием машин с этими номерами мы докладываем непосредственному начальству их владельцев, - сказал главный автоинспектор Татарстана. – И в дальнейшем их ждет наказание не только в виде штрафа, но и служебные взыскания».

В новом году ГИБДД Татарстана планирует усилить контроль за использованием ремней безопасности, активно развивать системы видеослежения, использовать на дорогах «лежачих полицейских», для которых уже вступил в силу новый ГОСТ.

В то же время Рифкат Минниханов с сожалением отметил, что культура дорожного движения у жителей республики оставляет желать лучшего. «В настоящее время водители больше думают о штрафах, чем о собственной безопасности, чему наглядным примером являются все те же ремни», - отметил Рифкат Минниханов.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2