news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сулейман хазрат Зарипов: «10-летие ДУМ РТ мы отметим, как большой праздник»

14-15 февраля в Казани пройдут мероприятия, посвященные 10-летию ДУМ РТ.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Люция Камалова). 10-летие Духовного управления мусульман будет отмечаться, как большой праздник, заявил сегодня во время видеоконференции в агентстве «Татар-информ» заместитель муфтия РТ по религиозным вопросам Сулейман хазрат Зарипов.

«Возможно 10-летие это и небольшая дата, но за это время ДУМ РТ было многое сделано. Во время празднования нашего маленького юбилея мы будем подводить итоги проделанной работы и нам есть чем гордиться», - сказал он.

Сейчас, по словам Сулеймана Зарипова, идет разработка плана мероприятий, приуроченных к 10-летию ДУМ РТ. В связи с этим знаменательным событием 14-15 февраля в Казани пройдут юбилейные мероприятия, среди которых научно-практическая конференция, награждение выдающихся религиозных деятелей Татарстана и другие. Кроме того, впервые в Казани пройдет выездное заседание Совета муфтиев России (СМР), на который приедут около 30 религиозных деятелей РФ, входящих в СМР.

Напомним, 14 февраля 1998 года состоялся объединительный съезд мусульман Татарстана, на котором был образован нынешний ДУМ РТ. До этого съезда в Татарстане действовало два конкурентных управления: Духовное управление мусульман в Республике Татарстан и Духовное управление мусульман Татарстана, которое работало в составе ЦДУМ. По решению съезда, который был созван по решению пленумов двух управлений, и было принято решение о создании единого духовного управления – ДУМ РТ.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2