news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дорожные службы Казани ведут неравную борьбу со снежной стихией

За прошедшие сутки в столице Татарстана выпало более 20-25 см снега, что равно месячной норме осадков.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). За прошедшие сутки в столице Татарстана выпало более 20-25 см снега, что равно месячной норме осадков. Временами порывы ветра достигали 20 м/сек, и в результате метели на некоторых участках дорог толщина снежного покрова превышает 50 см. Такого снегопада в Казани не было уже несколько лет, говорят специалисты дорожных служб. Снегопад в Казани не прекращается и в настоящее время.

Вчера вечером в Кабинете Министров РТ состоялось экстренное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности РТ под председательством первого заместителя Премьер-министра РТ Равиля Муратова. По результатам штаба по Республике Татарстан был объявлен план «Буран».

Ухудшение погодных условий затрудняет работу дорожных служб. Тем не менее, на очистку дорог мобилизована почти вся техника, имеющаяся в наличии в городе Казани, сообщает отдел по связям с общественностью и средствами массовой информации аппарата Казанской городской Думы. За прошедшие сутки на дорогах города работало 655 единиц техники, из них 355 единиц работало в ночное время. В основном 171 единица комбинированных дорожных машин (КДМ) занималась посыпкой улиц пескосоляной смесью и сметанием снега с проезжей части. Во избежание образования гололеда в течение дня было затрачено свыше 3,5 т пескосоляной смеси.

К утру 23 января снегоуборочная техника и самосвалы вывезли с улиц города более 9 тысяч тонн снега (в обычные дни – 2-3 тыс. т), в том числе 1500 т в снегоплавильную камеру по ул. Портовая. С сначала зимы в Казани убрано почти 400 тыс. т снега.

Всю ночь автотранспортные предприятия города готовились к утреннему выезду общественного транспорта. Выпуск городского пассажирского транспорта осуществлен в обычном режиме. Однако его движение затруднено из-за быстро образующихся снежных заносов.

Очистка дорог и уборка снега сегодня продолжатся, и эта работа продлится еще в течение 2-3 суток после прекращения снегопада. Исполнительный комитет МО Казани просит горожан и автомобилистов быть внимательными на дорогах и без лишние надобности не выезжать из дома.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2